Совершенствование системы оплаты труда

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации в Брянской области в части реализации мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда и поэтапному повышению заработной платы отдельных категорий работников в государственных учреждениях области были приняты:

Указ Губернатора Брянской области от 13 февраля 2013 года № 123 «О мерах по поэтапному совершенствованию системы оплаты труда в государственных учреждениях Брянской области на 2013–2018 годы» (с учетом изменений, внесенных указом Губернатора Брянской области от 12 апреля 2013 года № 333 «О внесении изменений в Указ Губернатора Брянской области от 13 февраля 2013 года № 123 «О мерах по поэтапному совершенствованию системы оплаты труда в государственных учреждениях Брянской области на 2013–2018 годы»);

Указ Губернатора Брянской области № 193 от 28 февраля 2013 года «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Брянской области»;

постановление Правительства Брянской области № 93-п от 29 апреля 2013 года «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отрасли образования Брянской области, направленные на повышение эффективности образования»;

Указ Губернатора Брянской области № 154 от 21 февраля 2013 года «Об утверждении плана мероприятий, направленных на повышение эффективности сферы культуры Брянской области» (с учетом изменений, внесенных указами Губернатора Брянской области № 179 от 27 февраля 2013 года «О внесении изменений в Указ Губернатора области № 154 от февраля 2013 года «Об утверждении плана мероприятий, направленных на повышение эффективности сферы культуры Брянской области», № 268 от 26 марта 2013 года «О внесении изменений в Указ Губернатора области № 154 от февраля 2013 года «Об утверждении плана мероприятий, направленных на повышение эффективности сферы культуры Брянской области»);

Указ Губернатора Брянской области № 220 от 15 марта 2013 года «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Брянской области (2013–2018 годы)».

В целях обеспечения установленного соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы работников, соотношение средней заработной платы основного и вспомогательного персонала государственных учреждений проводится мониторинг по данному направлению, по результатам которого будут подготовлены предложения по установлению соотношения.

В целях повышения качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, проводится мониторинг структуры сети и штатной численности учреждений и организаций путем выявления неэффективных организаций, маловостребованных гражданами социальных услуг, непрофильных подразделений и оценки возможности перевода ряда обеспечивающих функций и услуг на условия аутсорсинга и привлечения сторонних организаций.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей государственных учреждений и представления руководителями этих учреждений сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера:

— изданы указы Губернатора Брянской области от 21 февраля 2013 года № 158 «О Порядке представления лицом, поступающим на работу на должность руководителя государственного учреждения Брянской области, а также руководителем государственного учреждения Брянской области сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» и от 4 апреля 2013 года № 312 «Об утверждении положения о проверке достоверности полноты сведений, представляемых лицами, поступающими на работу на должность руководителя государственного учреждения Брянской области, и руководителями государственных учреждений Брянской области»;

— соответствующими нормативными правовыми актами администраций муниципальных образований области утверждены положения о проверке достоверности полноты сведений, представляемых лицом, поступающим на работу на должность руководителя муниципального учреждения, и руководителями муниципальных учреждений.

С целью создания прозрачного механизма оплаты труда работников организаций, финансируемых за счет бюджетных ассигнований, и в связи с введением эффективного контракта завершена работа по заключению новых трудовых договоров (дополнительных соглашений к трудовым договорам) с руководителями государственных (муниципальных) учреждений. С 448 руководителями государственных и с 1456 руководителями муниципальных учреждений заключены трудовые договоры (дополнительные соглашения к трудовым договорам).

Впервые за 2012 год 1624 руководителями государственных (муниципальных) учреждений Брянской области представлены сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В целях совершенствования миграционной политики в регионе Указом Губернатора Брянской области от 18 июня 2013 года № 431 утверждена концепция управления миграционными процессами в Брянской области до 2025 года.

Межведомственной комиссией по вопросам привлечения и использования иностранных работников Брянской области подготовлены и согласованы предложения об объемах квот на 2014 год в количестве 3889 человек.

Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области
9 августа 2013 года
Создано: 9 авг. 2013 г. 9:22:15