Праздник урожая в Злынке

В минувшую субботу Злынковский район отмечал Праздник урожая. В мероприятии приняли участие Губернатор Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, заместитель Губернатора Николай Симоненко, руководители департаментов, главы районов и многие другие.

По русскому обычаю гостей встречали хлебом-солью. Потом гости во главе с Губернатором почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к монументу павших за Родину воинов.

Губернатор посетил подворья, где пообщался с жителями района, послушал народные песни. Первыми Николая Денина и гостей встретили жители Спиридоновой Буды. Затем Губернатор заглянул на подворье старейшего поселения района — Роговского. Обряд закладки нового урожая показали гостям на Щербиничском подворье. На Денисковичском подворье развернулись экспозиции, посвященные Герою Советского Союза Степану Удову и поэту Николаю Мельникову. Самым обширным было подворье Вышковского городского поселения. Гостей встречала глава поселения Наталья Сушенок. Очень понравились гостям и злынковчанам песни в исполнении их хора художественной самодеятельности.

Огромное разнообразие всевозможной выпечки было представлено коллективами детских садов города. Их экспозиция так и называлась «Хорошо гостей встречая, угостим всех чашкой чая». В её подготовке участвовали все работники дошкольных учреждений Злынки. Здесь же были представлены разные фиточаи и варенья всех сортов.

Праздник продолжился в городском Доме культуры.

Губернатор Николай Денин поздравил жителей района с праздником. Он, в частности, сказал: «Злынковский район сегодня нельзя назвать одним из лучших сельскохозяйственных районов — это еще и одна из проблемных территорий, ситуация на которой усложнена чернобыльским фактором. Текущий год войдет в историю региона как один из самых неблагоприятных. Из-за аномально большого количества осадков пришлось объявлять режим чрезвычайной ситуации, что сказалось на конечных результатах. Тем отраднее злынковские итоги уходящего сельскохозяйственного года. Ваш район не сдает позиций по поголовью крупного рогатого скота, сельхозтоваропроизводители района увеличили поголовье почти на 230 голов, растет удойное стадо и его продуктивность на 100 литров в сравнении с прошлым годом. Достойные результаты достигнуты и в растениеводстве. Вы продолжили практику увеличения посевных площадей сельскохозяйственных культур, растет урожайность зерновых. Уже два года в Злынковском районе действует районная программа по увеличению кормовой базы — это закономерный итог планомерной работы, проводимый в и области для всесторонней поддержки села».

Губернатор убеждён, что сегодня все пути для желающих работать открыты, созданы условия для ведения бизнеса. Николай Денин считает, что прежде всего в муниципальных образованиях стоит вспомнить о традициях в промышленной и аграрной сферах: «Сегодня всё востребовано: и зерно, и молоко, и картофель. И надо всем заниматься тем, что было исторически на земле Брянской, в том числе на территории Злынковского района. Развивать агропромышленный комплекс, развивать малое предпринимательство. Сегодня полнейшая свобода для каждого проживающего, в том числе и в Злынке».

5 ноября 2013 года
Создано: 5 нояб. 2013 г. 16:49:59