Николай Денин: эстафета Паралимпийского Огня — большой праздник для нашего региона!

27 февраля в Хрустальном зале Правительства Брянской области Губернатор Николай Денин провел пресс-конференцию, посвященную Эстафете Паралимпийского огня «Сочи — 2014», которая пройдет в Брянске 2 марта.

Глава региона отметил, что Зимние Олимпийские Игры в Сочи прошли триумфально. По традиции вслед за ними страна-хозяйка проводит и Паралимпийские Игры. Им снова будет предшествовать Эстафета. Но теперь — уже Паралимпийского Огня. И снова её будет принимать Брянск. «Убеждён: она тоже станет мощным объединяющим фактором, — говорил Николай Денин, — в брянской группе факелоносцев будут поистине легендарные люди. Своей жизнью они прославляли брянский спорт, паралимпийский спорт, наш регион. Один из них — Валерий Купчинский, девятикратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта России. Валерий Павлович был знаменосцем сборной России на трех Паралимпиадах.

Эстафета Паралимпийского Огня — это хорошая возможность прикоснуться к такому крупному событию, как Олимпиада и Паралимпиада, стать частью истории Игр. Это большой праздник для нашего региона! Такие масштабные события, как Олимпиада, Паралимпиада станут стимулом для дальнейшего развития спорта в регионе. У нас за последние годы построено и реконструировано около 50 спортивных объектов самого различного профиля. Ещё совсем недавно в области была всего одна площадка с искусственным льдом на всю область, да и та под открытым небом. Теперь только в Брянске у нас их три, где можно заниматься в комфортных условиях, в том числе и фигурным катанием. В регионе работают спортивные комплексы „Брянск“ и „Триумф“, Ледовый дворец „Пересвет“, Ледовый дворец в Володарском районе. Скоро достроим спортивные комплексы в Трубчевске и Клинцах. В районах возводятся бассейны.

Уже в ближайшее время мы создадим комплекс достойных, разнообразных, а главное — достаточно качественных услуг для занятий физкультурой и спортом.

В регионе большое внимание уделяется паралимпийскому спорту. Действуют несколько программ, которыми предусмотрено выделение финансовых ассигнований для физкультурно-спортивной работы и проведение соревнований среди инвалидов. В прошлом году такие соревнования прошли по 15 видам спорта. В области работают несколько спортивных отделений для инвалидов, но в наших ближайших планах — открыть детско-юношескую специализированную школу. Активизироваться на этом направлении нас заставляют сами спортсмены-инвалиды, их возросшее мастерство. В прошлом году они завоевали на различных крупных соревнованиях более двух десятков только золотых медалей. Семеро брянских спортсменов являются членами сборной команды России.

Гости Эстафеты Олимпийского Огня уже увидели и ощутили, чем богат и интересен наш край. Уверен, что новая эстафета, которую Брянск принимает в ближайшее воскресенье, даст всем нам много новых и сильных впечатлений!»

О технической стороне эстафеты проинформировал заместитель Губернатора Александр Жигунов. Он сказал, что протяжённость маршрута Эстафеты Паралимпийского Огня в Брянске составляет 4663 метра. Колонна эстафеты будет проходить по территории Советского района Брянска: от Площади партизан до площади Воинской Славы. По маршруту побежит 20 факелоносцев. Сценарными планами предусмотрено 2 площадки городских общественных празднований. Церемония зажжения Паралимпийского огня будет проходить на площади Партизан. Празднование начинается в 10:30, в 11:00 официальное открытие Эстафеты Паралимпийского огня, в 11.15 первый факелоносец становится в кортеж. Финальное празднование и зажжение городской Чаши Паралимпийского огня состоится на площади воинской Славы в районе кургана «Бессмертия». Торжественное открытие празднования зажжения Чаши Паралимпийского огня в 12:30.

Особая роль в проведении эстафеты Паралимпийского огня отведена волонтёрам. От Брянской области отобрано 47 добровольцев из числа студентов высших учебных заведений Брянской области и 60 волонтёров из числа студентов оперативных отрядов высших учебных заведений Брянской области.

«Брянск к встрече Эстафеты Паралимпийского Огня готов!» — резюмировал Александр Жигунов.

Затем состоялась торжественная церемония передачи Городской чаши Паралимпийского Огня, в которой приняли участие Николай Денин и Валерий Купчинский. Прославленный спортсмен отметил, что испытывает особую гордость за то, что именно Брянску было доверено проведение Эстафеты Паралимпийского Огня. «Любите спорт, занимайтесь спортом, помогайте спорту!» — заключил Валерий Купчинский.

С приветственным словом выступили также Артем Осипенко — заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира, неоднократный чемпион Европы по самбо, Александр Свиридов — руководитель обособленного структурного подразделения в Брянске «Кока-Кола», Олеся Марахонько — менеджер по маркетингу дилерского центра «Фольксваген Центр Брянск».

27 февраля 2014 года
Создано: 27 февр. 2014 г. 18:36:30