Селекторное совещание

Сегодня вице-губернатор Александр Касацкий провел совещание в режиме видеоконференции, на котором были рассмотрены вопросы завершения сева яровых культур в сельхозпредприятиях Брянской области, а также проведения ухода за посевами.

В настоящее время в регионе завершается сев яровых сельскохозяйственных культур. Яровой сев в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах планируется провести на площади более 310 тыс.га. На сегодняшний день почва подготовлена по области на площади 301 тыс. га. Сев яровых культур по области выполнен на площади более 270 тыс. га, из них ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры (включая кукурузу на зерно) высеяны на площади 152,2 тыс. га. За истекшую неделю было посеяно 43 тыс. га яровых культур.

«При сохранении темпов работы сев планируется завершить за неделю», — прокомментировал директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов.

Были отмечены районы, в которых выполнено задание по севу яровых зерновых и зернобобовых культур. Среди них: Брянский, Дубровский, Жирятинский, Клетнянский, Комаричский, Красногорский, Новозыбковский, Рогнединский, Суземский, Суражский, Унечский районы.

В 24 районах из 25 ведется сев кукурузы. В Брасовском, Гордеевском, Жуковском, Красногорском, Мглинском, Рогнединском, Суземском, Суражском районах завершена посадка картофеля. Продолжается сев овощных, кормовых, технических культур.

В настоящий период в хозяйствах ведется химическая обработка посевов. На текущую дату по области обработано 58 тыс. га зерновых культур. Наиболее организованно ведется эта работа в Жирятинском, Брянском, Выгоничском, Унечском, Севском, Навлинском районах.

Также в ходе совещания были заслушаны главы муниципальных районов области.

8 мая 2014 года
Создано: 8 мая 2014 г. 12:04:14