«Под знаменем Победы — к великому юбилею» —

общественно-патриотическая акция под таким названием продолжается на Брянщине.

Стартовала акция «Под знаменем Победы — к великому юбилею» в Брянске 17 сентября, в день 71-й годовщины освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков. В этот день на торжественном митинге, прошедшем на площади Партизан, лучшими юнармейцами Брянщины была развернута самая большая копия Знамени Победы площадью свыше 200 кв. метров.

Принял эстафету Карачевский район, который первым в области был освобожден в 1943 году в ходе героических боев Красной Армии.

С 18 по 26 сентября во всех образовательных учреждениях района прошли торжественные мероприятия с развёртыванием копии знамени Победы.

27 сентября на Аллее героев Карачева состоялась торжественная церемония разворота копии Знамени. В мероприятии приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Евгений Поляков, лучшие учащиеся и студенты Карачевского района.

Далее копия Знамени была передана с сопроводительной грамотой в Навлинский район.

Почетную миссию приема и доставки знамени выполнили ветераны Великой Отечественной войны Василий Прудников и Нина Кириллова, Почетный гражданин Навлинского района, председатель клуба «Ветеран» Евгений Ткач, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Прудников, юнармейцы гимназии п. Навля — неоднократные победители финала Движения юных патриотов Брянской области.

С 28 сентября по 3 октября нынешнего года копия знамени Победы побывала в населенных пунктах Навлинского района. Жители района внесли значительный вклад в Великую Победу 1945 года, шестеро из них были удостоены звания Героя Советского Союза.

В нынешнем году Навле присвоено почетное звание «Поселок партизанской славы». В школах района на торжественные линейки приглашались ветераны Великой Отечественной войны, участники партизанского движения в Навлинском районе, главы поселковых администраций.

4 октября состоялась торжественная церемония передачи копии Знамени Победы в Брасовский район.

Участники митинга почтили минутой молчания погибших героев войны и возложили цветы к Стене Памяти в сквере Комсомольцев-подпольщиков, к памятнику погибшим мирным жителям посёлка Навля, к Стене Памяти П. И. Деревянко.

С 6 по 10 октября во всех школах Брасовского района прошли торжественные линейки, где ребятам дали возможность прикоснуться к святыне, напоминающей о Великой Отечественной войне.

11 октября под звуки маршевых мелодий по центральным улицам поселка Локоть стартовало торжественное шествие учащихся и студентов с копией Знамени Победы.

Особой чести были удостоены ученики Локотской средней общеобразовательной школы № 1 имени Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Петра Андреевича Маркова. Они внесли знамя на площадь Победы, где собрались жители и гости поселка Локоть.

В торжественной обстановке копия Знамени была передана делегации Суземского района. В завершение мероприятия состоялось возложение цветов к мемориальному комплексу в честь погибших в годы Великой Отечественной войны.

С 11 по 17 октября акция «Под знаменем Победы — к великому юбилею!» проходила в Суземском районе. Во всех общеобразовательных школах, домах культуры и музее боевой Славы были организованы мероприятия с развертыванием копии Знамени Победы.

Торжественная часть началась с шествия праздничной колонны. Копию Знамени Победы несли юнармейцы школ, ветераны локальных войск, члены делегаций предприятий и учреждений.

На торжественном митинге возле Мемориала Славы присутствовали представители администрации области, района и поселений, сотрудники пограничной службы, общественные организации, образовательные учреждения, ветераны Великой Отечественной войны.

За время проведения акции в Суземском районе учащимися школ было прочитано около тысячи стихотворений на военную тему, а также исполнялись песни военных лет.

17 октября состоялась передача копии Знамени Победы Комаричскому району.

29 октября 2014 года
Создано: 29 окт. 2014 г. 14:55:56