Старые газовые долги будет гасить новое руководство Брянской области

Сегодня врио губернатора Брянской области Александр Богомаз принял участие в масштабном совещании, которое в режиме видеоконференции провел с руководителями регионов Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков.

Обсуждались вопросы укрепления платежной дисциплины в решении проблемы задолженности за поставки природного газа. Виктор Зубков напомнил участникам совещания, как год назад Председатель Правительства РФ Д. А. Медведев особо подчеркнул, что обеспечение оплаты за поставки природного газа — это прямая задача руководителей регионов.

Виктор Зубков отметил: «В тех регионах, где руководители не самоустраняются от решения проблемы и не стараются ее интерпретировать как находящуюся в ведении хозяйствующих субъектов, проблема с погашением задолженности решается. И наоборот, если все перекладывается на плечи хозяйствующих руководителей, а первые лица и их заместители уклоняются, естественно, никаких результатов нет».

Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» в качестве положительного опыта погашения задолженности за газ привел Владимирскую область, руководит которой Светлана Орлова. Регион успешно справляется с погашением долгов.

Брянская область, где, как известно, мене двух месяцев назад сменился губернатор, также попала в категорию регионов, имеющих значительные долги за поставки газа.

Прежнее руководство региона затягивало решение проблемы, и довело ситуацию до абсурда. Приводили в регион компании, основной целью которых, по всей видимости, было «снять сливки», а не добросовестно работать. Получать газ получали, а платить не спешили.

Теперь проблемы долгов за газ, доставшихся в наследство от прежнего руководителя региона, придется решать новому главе области. Как сообщил врио губернатора Брянской области Александр Богомаз: «В настоящее время общая задолженность за газ потребителей, расположенных на территории Брянской области, составляет 2 миллиарда 631 миллион рублей. Большая часть этой задолженности — 1 миллиард 986 миллионов рублей — приходится на предприятия коммунальной энергетики».

Александр Богомаз проинформировал главу «Газпрома» о том, что прежнее руководство Брянской области не выполнило достигнутые договоренности о рассрочке выплаты долга. «Задолженность ГУП „Брянсккоммунэнерго“ за текущее потребление газа выросла до 647 миллионов рублей», — сказал глава Брянской области.

Александр Богомаз детально остановился на тех мерах, которые сейчас принимаются руководством региона для урегулирования ситуации. Во-первых — это мероприятия по сокращению необоснованных расходов и оптимизации производственной деятельности коммунальных предприятий путем реализации непрофильных активов на сумму более 100 миллионов рублей, которые будут направлены на оплату за газ. Во-вторых, для модернизации и повышения эффективности производства тепловой энергии в текущем году модернизированы 34 котельные, что позволит области в этом году сэкономить более 70 миллионов рублей, которые также будут направлены на оплату долгов за газ.

«Мы планируем обеспечить в 2015 году на территории Брянской области экономически обоснованные тарифы на тепловую энергию. В целях выполнения обязательств перед компанией „Газпром межрегионгаз Брянск“ активизирована деятельность по взысканию с потребителей ликвидной задолженности за тепловую энергию, а также долгов бывших арендаторов областного теплового имущества», — заявил Александр Богомаз.

Кроме того, Правительство Брянской области в рамках формирования бюджета на следующий год рассматривает возможность выделения 100 миллионов рублей на модернизацию и ремонты сетей, что позволит также снизить потери тепла и затраты на покупку энергоресурсов.

Александр Богомаз обратился с просьбой к руководству «Газпрома» рассмотреть возможность реструктуризации текущей задолженности «Брянсккоммунэнерго» в размере 647 миллионов рублей на период до 2020 года. «Правительство Брянской области, со своей стороны, сделает все необходимое для восстановления платежной дисциплины в коммунальной энергетике региона», — заверил руководство «Газпрома» врио губернатора Брянской области.

В ходе совещания были заслушаны также руководители Тверской, Волгоградской, Ульяновской областей, а также Республики Дагестан. Кстати, газовые долги в Волгоградской области и Республике Дагестан также достались нынешним руководителям по наследству.

6 ноября 2014 года
Создано: 6 нояб. 2014 г. 16:27:54