Брянщина и Белоруссия: по пути взаимовыгодного сотрудничества

В конце ноября делегации Брянской области во главе с заместителем Губернатора Геннадием Лемешовым посетила столицу Республики Беларусь Минск.

В рамках визита состоялось заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству Брянской области и Республики Беларусь. Белорусскую делегацию возглавлял первый заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Игорь Шустов.

В ходе заседания стороны согласовали и обсудили вопросы, представляющие интерес для развития торгово-экономических взаимоотношений. Было отмечено, что товарооборот Брянской области и Республики Беларусь за 9 месяцев 2014 года составил 639,9 млн. долларов США и уменьшился на 5,8% по сравнению с соответствующим периодом 2013 года. Экспорт Брянской области в Беларусь снизился на 1,9% до 167,8 млн. долларов, белорусский импорт в Брянскую область уменьшился на 7,1% до 472,1 млн. долларов.

Особое внимание было уделено обсуждению путей повышения эффективности взаимодействия в рамках договоренностей, активизации совместных проектов. Белорусская и российская стороны подтвердили обоюдный настрой на углубление торгово-экономического сотрудничества, расширение культурно-гуманитарных связей и укрепление сложившихся партнерских отношений. Был сделан вывод о необходимости более глубокой схемы сотрудничества, т. е. перехода от интеграционных связей к совместным производствам и взаимному инвестированию в развитие различных сфер экономики.

Итогом заседания стало подписание плана мероприятий по активизации сотрудничества Брянской области Российской Федерации и Республики Беларусь на 2014–2015 годы.

2 декабря 2014 года
Создано: 2 дек. 2014 г. 13:36:14