Главная задача — стабилизировать цены

В Правительстве Брянской области состоялось заседание оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка.

Заседание штаба проводится в еженедельном режиме, поскольку ситуация с ростом цен на социально значимые продукты в регионе находится на личном контроле главы региона Александра Богомаза.

Начальник управления потребительского рынка Брянской области Галина Пугачева рассказала, что в течение января цены на социально значимые продовольственные товары продолжали расти, однако их рост несколько замедлился.

Мониторинг и совместные проверки с прокуратурой, антимонопольной службой, Роспотребнадзором, Россельхознадзором показали, что на сегодняшний день отмечается рост цен на бакалейную группу товаров, которая входит в перечень социально значимых продуктов — это сахар, мука, масло подсолнечное и отдельные виды крупяных изделий.

По словам начальника управления потребительского рынка, за период с 19 по 26 января 2015 средние цены на названные товары продолжали расти. Прирост составил от 1,7% до 2,7%. Отмечен прирост цен и на сезонную продукцию: картофель, капусту и другие овощи. Вместе с тем, цены в Брянской области остаются более низкими, чем в соседних регионах. «За январь цены на картофель и капусту увеличились, однако, не так, как у наших соседей. Так, цена картофеля у нас — 22 руб.78 коп., в Курске — 24,21 руб., Орле — 25,01 руб., Смоленске — 26,14, Калуге — 28,25, Туле — 28,48 руб. за 1 кг», — подчеркнула Галина Пугачева.

Представители оптовых предприятий пояснили, что повышение цен происходит не по их вине. Во исполнение распоряжения администрации Брянской области от 7.09.2010 г. № 739-р, предельный размер торговых надбавок на отдельные виды социально значимых продуктов у оптовиков не превышает 10%. В то же время, рост цен формируется производителями, в том числе и сельскохозяйственными. Галина Пугачева заявила, что контроль за ценами будет продолжен.

30 января 2015 года
Создано: 30 янв. 2015 г. 16:41:50