Подготовка к отопительному сезону на контроле Правительства региона

21 сентября в Овальном зале Правительства Брянской области состоялось оперативное совещание под председательством Александра Богомаза.

В оперативном совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместитель прокурора Брянской области Шойсорон Доржиев.

По информации врио директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Владимира Несмачного, в текущем году в рамках подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме были выделены средства областного бюджета в сумме 16,4 млн. рублей. За счет этих средств проводится капитальный ремонт 50 объектов коммунального назначения в 24 муниципальных образованиях. Помимо регламентных работ по подготовке котельного оборудования и тепловых сетей, основное внимание уделено мероприятиям, направленным на сокращение потребления энергоресурсов, в первую очередь газа, очистке котельного оборудования от продуктов сгорания, оптимизации и теплотехнической наладки оборудования.

— Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса области к предстоящему отопительному периоду проходит в плановом режиме. Можно отметить, что общий уровень подготовки к зиме сейчас составляет 92 процента, — сообщил Владимир Несмачный.

Особое место в подготовке к отопительному сезону занимает электросетевой комплекс. В регионе проводятся работы по ремонту, техническому обслуживанию, диагностике основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений подстанций и воздушных линий электропередачи, трансформаторов различного класса напряжения на общую сумму 368,567 млн. рублей. По состоянию на 15.09.2015 выполнено подобных мероприятий на общую сумму 316,968 млн. рублей (86%).

Общий объем финансирования инвестиционных программ субъектов электроэнергетики Брянской области на 2015 год составляет 692,35 млн. рублей. В текущем году запланирован ввод трансформаторной мощности 74,24 МВА, ввод линий электропередачи 252,289 км, в том числе техническое перевооружение и реконструкция ЛЭП 0,4–6(10) кВ протяженностью 34,82 км, капитальный ремонт 54,82 км линий электропередачи.

Глава региона Александр Богомаз потребовал от ответственных чиновников и курирующего заместителя Губернатора, держать на строгом контроле вопрос подготовки к отопительному сезону.

Вторым вопросом оперативного совещания стало обсуждение развития и сохранения в Брянской области народного творчества.

Как рассказала директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, на сегодняшний день в Брянской области действуют 282 фольклорных коллектива с числом участников свыше тыс. человек. 229 коллективов — в учреждениях культуры и 53 в учреждениях образования. Для сравнения 10 лет назад их насчитывалось не более 50. Только за последний год их количество увеличилось на 7. В области создан банк данных мастеров декоративно-прикладного искусства, насчитывающий почти полторы тысячи индивидуальных мастеров декоративно — прикладного творчества, из них 4 имеют звание «Народный мастер России», 37 — звание Народного мастера Брянской области.

— Сегодня 31 фольклорный коллектив имеют звания «народный» и «образцовый». Это является показателем качества работы фольклорных коллективов и их руководителей, — заявила Елена Кривцова.

На Брянщине возрождена традиция проведения народных обрядовых праздников, праздников сел и престольных православных праздников, межрегиональных фестивалей славянского искусства, а также дней народного творчества в рамках массовых мероприятий.

Главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин предложил проработать вопрос о предоставлении брянским мастерам площадок в крупных городских гипермаркетах, где бы умельцы смогли представить покупателям свои уникальные изделия. Глава региона поручил городским властям и департаменту культуры проработать это предложение.

22 сентября 2015 года
Создано: 22 сент. 2015 г. 11:47:07