Митинг-концерт в честь Дня народного единства

Сегодня в Брянске отметили один из самых молодых государственных праздников России — День народного единства.

В час дня на Театральной площади в областном центре состоялся митинг-концерт «Мы едины!», в котором приняли участие более пяти тысяч человек.

На мероприятии присутствовали — Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, Главный федеральный инспектор в Брянской области Леонид Соломатин, начальник управления Министерства внутренних дел по Брянской области Валентин Кузьмин, Митрополит Брянский и Севский Александр, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич, заместители и исполняющие обязанности заместителей Губернатора Брянской области, депутаты Брянской областной Думы, и.о. главы Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков, Герой России, начальник управления общественных проектов Александр Постоялко.

На Театральной площади собрались делегации политических партий и движений, общественных организаций, национальных диаспор, предприятий и организаций различных отраслей, представители молодежи и жители города Брянска.

Митинг начался с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе в Египте — трагические события граждане нашей единой страны также переживают вместе, как и радостные моменты.

В ходе торжественной акции в честь Дня народного единства выступающие отмечали, что на территории нашего большого государства живут люди разных национальностей, но, несмотря ни на что, — в мире и согласии строят общее будущее.

Представительница молодежи, студентка второго курса БГУ Мария Селиверстова обращаясь к участникам митинга, напомнила: «Несмотря на то, что День народного единства — праздник молодой, его корни уходят глубоко в историю. В далеком прошлом люди объединились для того, чтобы спасти свою страну. И сегодня мы, молодое поколение, видя такой патриотический подъем с уверенностью можем сказать — это праздник великой России!»

«В этот день мы вспоминаем героические событиям 1612 года и народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. Сегодня Россия переживает непростые времена, нас испытывают на прочность. Но исторически сложилось так, что Россия сильна сплоченностью и единством своего народа. Мы едины силой великой любви к Отчизне, общей исторической судьбой и общим будущим», — сказал Митрополит Брянский и Севский Александр.

Председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Василий Бударин произнес: «Народ — главная опора государства! История помнит немало примеров, когда в трудную минуту русский народ объединялся и давал отпор врагу. Сила русского народа велика! Мы — великая страна, и сейчас мы сильны и едины, как никогда».

Далее участники акции переместились в театр драмы имени А. К. Толстого, где для них выступили Брянский губернаторский оркестр под управлением Эдуарда Амбарцумяна, лучшие вокальные и хореографические коллективы Брянщины. На сцене также презентовали свои номера представители национальных диаспор и казачества.

Весь концерт был пронизан основным мотивом: сила и согласие народов России — в единении! Нам важно помнить, что мы — россияне — все разные, но нас объединяет один язык, одна страна, и наш Президент. Мы ответственны за то, что нам доверено — за наш общий дом, который носит гордое имя — Россия.

А в завершение все — и зал, и артисты — в едином порыве исполнили песню «Родная земля».

Торжественные акции в честь Дня народного единства также прошли во всех муниципальных образованиях региона.

4 ноября 2015 года
Создано: 4 нояб. 2015 г. 20:23:06