Оперативное совещание при Губернаторе Брянской области

11 января в Правительстве Брянской области состоялось первое в наступившем году оперативное совещание, на котором были рассмотрены вопросы развития охотничьего туризма, итоги проведения новогодних праздников, а также эффективность работы сайтов органов исполнительной власти.

В оперативном совещании при Губернаторе Александре Богомазе приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

Одним из вопросов повестки стало обсуждение развития охотничьего туризма, трофейной охоты и популяризации культуры охоты в Брянской области. По словам исполняющего обязанности директора департамента природных ресурсов и экологии Григория Шитова, Брянский регион располагает всеми необходимыми благоприятными условиями для развития охотничьего туризма. В настоящее время на территории области зарегистрировано 46 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере охотничьего хозяйства. Большинство из них активно занимаются развитием охотничьего туризма.

Губернатор Брянской области призвал руководство департамента природных ресурсов и экологии более качественно подойти к вопросу развития охотничьего туризма.

— Вам необходимо обратить внимание на популяризацию охотничьего туризма. Проработайте опыт других регионов. Представленный вами отчет — это лишь цифры. Нет самого главного — анализа и идей. Охотхозяйства получили от области земли, а что от этого имеет регион, жители? Займитесь этим вопросом более серьезно, — заявил Александр Богомаз.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение работы сайтов органов исполнительной власти. Начальник управления информационного обеспечения деятельности Губернатора и Правительства Брянской области Юлия Старовойтова доложила собравшимся о работе сайта Правительства Брянской области. В 2015 году на информационным ресурсе было размещено более 1 500 материалов, около 1 200 правовых актов, более 4 000 графических изображений. Ежедневно на страницы сайта заходят около двух тысяч посетителей. Работа сайта Правительства высоко оценена экспертным сообществом «Инфометр», которое проводит мониторинг официальных сайтов с 2011 года. По результатам мониторинга информационной открытости, проведенного экспертами «Инфометра» в 2015 году, сайт областного правительства занял 9 место в РФ и 3-е — в ЦФО. Кроме того, в рейтинге «Открытые данные» в 2015 году Брянская область переместилась с 58 на 6 место среди субъектов РФ. Высокую оценку сайт областного Правительства получил также в рейтинге экспертов рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Брянского регионального отделения Общероссийского народного фронта. Сайт Правительства Брянской области значительно улучшил свои показатели в сравнении с 2014 годом.

Также на встрече рассмотрели итоги проведения новогодних праздников на территории Брянской области. По словам исполняющей обязанности директора департамента культуры Брянской области Елены Кривцовой, в период с 25 декабря по 10 января в регионе было проведено более 6200 массовых новогодних и рождественских мероприятий, которые посетило более 393 тысяч человек. По благословлению Митрополита Брянского и Севского Александра и Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира с 7 января во всех учреждениях культуры проводятся мероприятия восьмого областного фестиваля искусств и народного творчества «Рождественские встречи», в котором принимают участие профессиональные и любительские творческие коллективы из городов и районов области.

С наступлением холодов 28 декабря 2015 года муниципальные образования и городские округа приступили к заливке хоккейных кортов, ледяных площадок и катков. К настоящему времени в области функционируют 109 кортов. Это значительно больше, чем в прошлом году. В следующем году в регионе планируется увеличить количество действующих спортивных площадок. По итогам проведения Декады спорта и здоровья 2016 года в Брянской области организовано 324 спортивно-массовых мероприятия с привлечением более 18 000 участников.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков раскритиковал чиновников в вопросах подготовки районных и областного центра к новогодним праздникам. С замечаниями спикера регионального парламента согласился и Александр Богомаз. Нарекания со стороны главы региона вызвало украшение Брянска к празднованию Нового года.

— Я прошу всех ответственных, в том числе и руководителей города, обратить особое внимание на подготовку областного центра к праздникам и исправить все высказанные нарекания при подготовке к следующему Новому году, — обратился к участникам совещания Александр Богомаз.

12 января 2016 года
Создано: 12 янв. 2016 г. 15:55:34