Александр Богомаз встретился с представителями национальных диаспор

9 марта в Правительстве Брянской области состоялась встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с руководителями национальных общественных организаций и представителями национальных диаспор, представленных в регионе. Во встрече также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев.

Присутствующие руководители общественных организаций отметили, что в прежние годы их встречи с главой региона были редкостью. Александр Богомаз встречается с представителями национальных диаспор уже второй раз.

-Вопросы национальной политики — сложные, особенно в наше неспокойное время, требуют неспешного, деликатного и вдумчивого решения. Считаю, что эта наша встреча будет одним из важных шагов на пути к решению вопросов межнациональных отношений на территории области, — сказал Александр Богомаз.

Было отмечено, что в 2015 году органы исполнительной власти региона совместно с национальными организациями провели немало полезных мероприятий. Создано региональное отделение «Ассамблеи народов России». Знаковым событием для Брянщины стало подписание на последнем заседании Совета по межнациональным отношениям при Правительстве Брянской области заявления лидеров национальных общин региона в связи с террористической угрозой в мире.

Представители национальных общественных организаций выказали поддержку проводимому Президентом России курсу на укрепление независимости страны, на объединение всех позитивных сил. Также они особо отметили роль русского языка, высказались о том, что необходимо сохранять его чистоту, стараться использовать в речи как можно меньше заимствованных из других языков слов. Ведь именно русский язык, по словам участников встречи, является тем началом, что объединяет представителей разных национальностей, живущих на Брянщине.

Председатель Брянской областной общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине» Николай Голосов напомнил, что 2 апреля будет отмечаться двадцатилетие создания Союзного государства России и Беларуси. В этот день решено провести в школах уроки дружбы. Директор Брянского областного еврейского общинно — благотворительного центра «Хэсэд Тиква» Ирина Черняк предложила всем национальным организациям в апреле, во время ежегодной общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» совершить визиты в приюты и детские дома.

Николай Валуев отметил, что очень важно представителям любых национальных общественных объединений суметь стать проводниками не только узких национальных вопросов, но и выражать желания и чаяния всех проживающих на данной территории граждан. И это станет цементирующей силой, способной сплотить многонациональное общество.

Представители национальных общественных организаций говорили и о том, что они считают своим долгом активно участвовать в значимых Всероссийских и областных фестивалях и праздниках. Среди наиболее значимых — День Победы, День России, День народного единства. Ближайшим из таких праздников станет 18 марта — День воссоединения Крыма с Россией. Участники встречи заявили, что непременно примут в нем участие.

9 марта 2016 года
Создано: 9 марта 2016 г. 19:04:12