Оперативное совещание

14 марта в Правительстве Брянской области состоялось еженедельное оперативное совещание.

Он подчеркнул, что хозяйственная деятельность малого бизнеса во многом регулируется органами государственной власти различного уровня, поэтому для формирования эффективной системы государственных услуг для предпринимателей Брянской области нужны механизмы, способствующие решению вопросов, возникающих в случаях, когда предприниматели сталкиваются с нарушением своих прав, бюрократическим давлением, коррупцией, административными барьерами.

В прошедшем году в аппарат уполномоченного поступило 142 письменных и устных обращения, из которых было рассмотрено 136. В 2016 году поступило 25 обращений, 10 на сегодняшний день рассмотрены.

Павел Адасиков отметил, что в основном жалобы касаются нарушений антимонопольного законодательства, нарушений в сферах имущественных и земельных отношений, препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности, необоснованных отказов, неисполнения обязанностей по контрактам, также поступают жалобы по предмету правового регулирования — обжалование тех или иных решений правоохранительных органов.

При направлении информации по каждому из обращений в органы государственной власти аппаратом уполномоченного указываются конкретные предложения для принятия совместных оптимальных решений для разрешения сложившейся ситуации, об урегулировании спора в досудебном порядке.

При этом большинство направленных предложений органами власти рассматриваются с пониманием, что обеспечивает благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса в регионе.

Заместитель директора департамента экономического развития Брянской области Михаил Леонов сообщил, что в марте прошлого года департаментом было подписано соглашение о сотрудничестве с уполномоченным по защите прав предпринимателей по проведению оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и их экспертизы.

Основная цель ОРВ заключается в отсеве непроработанных и нецелесообразных решений на этапе принятия того или иного нормативно-правового акта, затрагивающего деятельность субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Оценка проводится с учетом мнений предпринимателей, полученных в ходе консультаций, анализа издержек и выгод выбранных альтернатив. В отношении действующих нормативных правовых актов проводится экспертиза нормативных правовых актов в аналогичном порядке.

В 2014 году процедуру оценки регулирующего воздействия прошел 31 проект нормативных правовых актов. В 2015 году — 59 проектов.

Для информирования предпринимателей о механизмах защиты их прав в 2015 году департаментом экономического развития проводилась разъяснительная работа в форме семинаров и заседаний круглых столов — по защите прав предпринимателей. В мероприятиях приняло участие более 800 субъектов малого и среднего бизнеса.

Михаил Леонов добавил, что в прошедшем году в регионе был принят ряд нормативно-правовых актов, предоставляющих бизнесу приемлемые условия для ведения хозяйственной деятельности. Наиболее значимым событием стало принятие Закона Брянской области от 06. 11. 2015 г. «Об инвестиционной деятельности в Брянской области», который направлен на снятие административных барьеров и упрощение процедур получения всех видов поддержки.

Заместитель руководителя департамента подчеркнул, что в 2016 будет продолжена работа по информированию предпринимателей о механизмах защиты прав предпринимателей Брянской области. В частности, запланировано проведение образовательных и консультационных семинаров по актуальным юридическим аспектам, таким как «Способы защиты прав собственности предпринимателей», «Административная и уголовная ответственность предпринимателя за нарушение норм законодательства», «Практическая помощь по составлению процессуальных документов: заявлений, жалоб, ответов и запросов в органы законодательной и исполнительной власти», а также ряд круглых столов с участием представителей власти и бизнеса.

О состоянии обеспечения защиты прав и законных интересов ребенка в Брянской области проинформировала уполномоченный по правам ребёнка в Брянской области Елена Литвякова.

Она сообщила, что основным направлением уполномоченного по правам ребенка в Брянской области является восстановление нарушенных прав несовершеннолетних граждан по обращениям.

В 2015 году в адрес уполномоченного поступило и рассмотрено 497 письменных обращения. В основном, они касались жилищных прав детей, в том числе прав на получение жилья из категории детей-сирот, содействия в получении мер социальной поддержки или адресной социальной помощи, в том числе, детям-инвалидам, прав детей на образование, медицинскую помощь, на безопасное и доступное транспортное обеспечение и многих других вопросов.

На сегодняшний день уполномоченным по правам ребенка в целях повышения эффективности защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних заключены соглашения о взаимодействии между всеми подразделениями администрации и Правительства области, силовыми ведомствами, общественными организациями, которые работают в интересах детей. Идет работа по обмену информацией, касающейся вопросов защиты прав несовершеннолетних на достойное образование, качественное предоставление услуг в сфере здравоохранения и социальную защиту детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Елена Литвякова подчеркнула, что проводимая совместная работа полностью направлена на исключение условий, при которых нарушаются права маленьких жителей Брянщины, оказание содействия и помощи семье, предупреждение трагических последствий той или иной ситуации.

15 марта 2016 года
Создано: 15 марта 2016 г. 17:35:57