Заседание Правительства Брянской области

25 апреля на заседании Правительства Брянской области обсуждались вопросы регулирования рынка розничной продажи алкогольной продукции и готовность региона к купальному сезону и открытию пляжей.

Заседание Правительства провел Губернатор Александр Богомаз. Также в совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

Заместитель начальника управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Андрей Тимошин сообщил, что по состоянию на 1 апреля текущего года на территории региона осуществляют деятельность по розничной продаже алкогольной продукции 719 организаций более чем в 2600 торговых объектах.

С 2015 года из-за неравномерной нагрузки на малый и крупный бизнес количество предприятий-лицензиатов уменьшилось на 140 организаций (16%), в то время как количество торговых объектов осталось прежним.

Это привело к тому, что, например, небольшой магазин в деревне сегодня платит за лицензию ту же сумму, что и торговая сеть «Магнит», включающая 105 магазинов.

По информации Тимошина, малые предприятия из-за непосильной нагрузки вынуждены отказываться от своих лицензий и становиться под лицензии крупных фирм, что не нарушает законодательство, однако бюджет области недополучает доходы.

В итоге создалась диспропорция — несмотря на рост почти в полтора раза с 2015 года размер госпошлины за выдачу лицензии, объем поступлений от лицензирования в областной бюджет значительно сократился.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, Правительство Брянской области направило в Росалкогольрегулирование и Минпромторг предложение по установлению дифференциации размера государственной пошлины в зависимости от количества торговых объектов в соответствии с объемом их реализации, размером и расположением (в городской или сельской местности). Эта мера позволила бы увеличить доходы бюджета и поддержать малый бизнес.

Инициатива получила поддержку на федеральном уровне и в настоящее время Минпромторгом ведется выработка дополнительных критериев.

Среди местных производителей отрасли Андрей Тимошин выделил два крупных предприятия — ООО «БрянскСпиртПром» и ОАО «Брянскпиво» и 5 мелких пивоварен (Даниловское пиво, Августин, Ягер, Сити-Хол, Пивнов-Новозыбков). От производства пива в бюджет региона поступает 100% акцизов, от ликероводочной продукции — 40% (60% направляется в федеральный бюджет).

Анализ деятельности лицензированных организаций показал, что в целом они соблюдают законодательство и не допускают грубых нарушений, поскольку ответственность слишком высока (лишение лицензии, штрафы до 400 тыс.).

В отношении нелегального оборота алкогольной продукции было отмечено, что основная его масса проходит через нелицензируемые объекты — гаражи, склады. Проблема борьбы с такими объектами по-прежнему заключается в низких штрафах с физических лиц за нелегальный бизнес, предусмотренных федеральным законодательством.

Правительством Брянской области была поддержана законодательная инициатива в Госдуму за увеличение такого штрафа.

Для повышения эффективности взаимодействия контролирующих органов постановлением Правительства области создана региональная межведомственная комиссия по пресечению нелегального алкоголя. Сегодня борьба с незаконным алкобизнесом ведется комплексно — в текущем году проведены совместные рейды с прокуратурой в 12 районах области и городе Брянске, с УМВД проверены гаражи, составлено 10 административных протоколов и возбуждено 2 уголовных дела, изъято из оборота более 2000 единиц алкогольной продукции.

Основной мерой по легализации алкогольного рынка является присоединение с 2016 года розничной торговли к Единой Государственной Автоматизированной Информационной Системе (ЕГАИС), где каждая бутылка алкоголя, проходя полный цикл от производителя до покупателя, отслеживается.

Несмотря на непростую ситуацию, Александр Богомаз рекомендовал уделить особое внимание соблюдению правил размещения пунктов продажи алкогольной продукции, специфики их функционирования.

«Необходимо принимать все возможные меры, направленные на снижение уровня алкоголизации населения», — сказал Губернатор.

Далее временно исполняющий обязанности первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Брянской области Алексей Анисенков проинформировал участников заседания о подготовке к купальному сезону 2016 года.

Он подчеркнул, что гибель людей на воде происходит, как правило, в местах, не приспособленных для купания.

Главное управлением МЧС России по Брянской области совместно с органами власти Брянской области и органами местного самоуправления проводит целенаправленную работу в целях обеспечения безопасности жизни людей на водных объектах.

Алексей Анисенков отметил, что на сегодняшний день в области функционирует 39 оборудованных пляжей, где будет организовано постоянное дежурство спасателей и медицинских работников.

Допуск пляжей к эксплуатации будет осуществлен по результатам проверок до 25 мая нынешнего года. В связи с этим, Алексей Анисенков предложил вернуться к обсуждению данного вопроса в конце мая, по итогам технического освидетельствования пляжей.

Также на заседании шла речь об организации мест купания в детских оздоровительных учреждениях.

О том, как муниципальная власть ведет подготовку пляжей к купальному сезону в районах области, сообщил временно исполняющий обязанности по руководству департаментом внутренней политики Брянской области Андрей Казорин.

25 апреля 2016 года
Создано: 25 апр. 2016 г. 22:35:58