О здоровье школьников в режиме видеоконференции

27 апреля полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов провел заседание Совета в режиме видеоконференцсвязи на тему «Здоровье обучающихся: опыт, проблемы, перспективы (вовлечение обучающихся в здоровый образ жизни)».

В мероприятии приняли участие помощник Председателя Правительства РФ Геннадий Онищенко, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева, руководители Роспотребнадзора и Научного центра здоровья детей Минздрава РФ.

На видеосвязь с аппаратом полпреда вышли руководители законодательных собраний и главы субъектов, входящих в ЦФО.

Брянскую область представили Губернатор Александр Богомаз, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, заместитель Губернатора Николай Щеглов, директор департамента образования и науки Владимир Оборотов.

Открывая заседание, Александр Беглов подчеркнул, что проблему охраны здоровья подрастающего поколения, популяризации здорового образа жизни неоднократно в своих программных выступлениях озвучивал Президент России Владимир Путин.

По словам участников совещания, проблема сохранения здоровья детей за последние годы приобрела большую актуальность.

Главная мысль выступлений: школа — территория общей ответственности. Руководители федеральных ведомств и ученые анализировали статистику, согласно которой без консолидации сил и механизмов сделать здоровым молодое поколение невозможно.

В ходе заседания Совета был рассмотрен широкий спектр тем, касающихся вопросов состояния здоровья молодого поколения. В частности, шла речь о роли учителя в формировании здорового образа жизни у обучающихся, технической оснащенности столовых в учебных организациях и качестве питания, применении здоровьесберегающих технологий в обучении, борьбе с вредными привычками, повышении педагогической культуры родителей, обеспеченности спортивными сооружениями учебных заведений в регионах.

Объектом анализа также стали результаты работы по внедрению ГТО и реализации проекта строительства в сельской местности инфраструктуры для занятий спортом. В Брянской области в 2014 году за счёт предоставления субсидий из федерального центра было отремонтировано и оснащено спортинвентарём 32 зала и 2 площадки, в 2015 году — 12 залов и 2 площадки, в 2016 году планируется кардинально отремонтировать 9 спортивных залов. Выступающие говорили о занятиях спортом, физической культуре, о способах формирования привычки заботиться о своём здоровье.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников, рассказывая об опыте своего региона, остановился на понятии «физическая активность», в частности, ее организации по месту жительства детей. Он подчеркнул, что если занятия в спортивных секциях посильны не всем, то организовать подвижные игры во дворах сегодня вполне возможно.

Роль практики в формировании у школьников привычки быть здоровыми и успешными участники рассмотрели на примере брянской школы. О том, как происходит вовлечение детей в здоровый образ жизни в Снежской гимназии Брянского района рассказал директор образовательного учреждения Александр Львович. Он поделился опытом и обозначил ключевые проблемы при организации занятий физкультурой, спортом и трудом в условиях сельской школы. Со слов педагога, до сих пор на законодательном уровне нечётко прописана миссия школы, и родители полностью перекладывают ответственность за воспитание и образование на учителей, хотя это противоречит ст.44 ФЗ 372 «Об образовании в Российской Федерации». При этом ст.34 того же Закона установлены, по мнению Александра Львовича, барьеры на трудовое воспитание: «…привлечение обучающихся без их согласия и согласия их родителей к труду, не предусмотренному программой, запрещается». Получается, что педагоги не имеют права привлекать школьников к дежурствам или субботникам. Руководитель гимназии поделился нововведениями: в образовательном учреждении Снежского сельского поселения действуют такие структурные подразделения, как физкультурно-спортивный клуб и тематические центры — православной культуры, социального проектирования, в ближайшей перспективе создание центра технического творчества.

По мнению директора гимназии, спорт, культурные и социальные практики позволяют создать для детей яркую реальность, заменив виртуальный мир социальных сетей, компьютерных игр и гаджетов, в котором сегодня живет молодое поколение.

По итогам Совета региональным властям были даны рекомендации по организации питания в школах, сохранению психического и репродуктивного здоровья обучающихся, ранней и своевременной профилактике болезней.

27 апреля 2016 года
Создано: 27 апр. 2016 г. 21:46:40