В Брянской области завершаются весенне-полевые работы

23 мая состоялось оперативное совещание у Губернатора Брянской области Александра Богомаза. Главной темой стало завершение сельхозпредприятиями области весенне-полевых работ.

На мероприятии присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутат Государственной Думы РФ Виктор Малашенко, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

О ситуации по проведению весеннего сева в целом по области доложил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов. В настоящий период сев яровых культур в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах области практически завершен. По состоянию на 19 мая, подготовлено почвы под яровой сев 339 209 га, или 97% к плану.

В целом по области посеяно 320896 га яровых культур, или 92% к плану. Сельхозтоваропроизводители в 9 районах завершили яровой сев в планируемых объемах, среди них: Брасовский (112%), Жирятинский, Климовский, Клинцовский (101%), Комаричский, Навлинский, Погарский, Почепский, Севский. Лучшие показатели демонстрируют Комаричский, Стародубский, Дубровский районы, худшие — Жуковский, Мглинский, Суражский. Так, в Жуковском районе посеяно яровых культур 74% к плану (6 387 га), Мглинском — 89% (8 593 га), Суражском — 84% (4 555 га).

— Необходимо составить план развития каждого из тех районов, к которым у нас сегодня пристальное внимание — Клетнянского, Мглинского, Суражского, — учитывая опыт других районов и хозяйств. Руководителей этих районов надо направить в верное русло. Три района в общей сложности дают нам 13 тысяч тонн зерна! Это же позор — по четыре тысячи тонн на район! — сказал Губернатор Александр Богомаз.

Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 164 988 га, что составляет 95% к плану. В 18 районах сельскохозяйственные предприятия провели сев яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 100–115% к плану. В Мглинском районе сев проведен на площади 2 281 га (84%), Жуковском — 3 576 га (83%), Суражском — 1 755 га (85%).

Хозяйствами области было завезено более 2 тысяч тонн элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Наиболее организованно эта работа была проведена в Карачевском, Навлинском, Стародубском районах. Не в полной мере завезен элитный семенной фонд в Жуковском районе (31%), Мглинском (57%), Суражском (74%).

— Нельзя пускать ситуацию на самотек! Мы проведем выездной семинар в начале июля в Сураже, и посмотрим, какой урожай там получили из элитных семян. Сельское хозяйство будет развиваться у нас тогда, когда мы будем ставить понятные и ясные цели и задачи, — добавил Губернатор.

Картофель посажен на площади 22 946 га, или 89% к плану. Перевыполнили план посадки картофеля в Брянском (135%) и Навлинском (125%) районах.

Сев овощных культур по области проведен на площади 1001 га (116 га — капусты, 338 га — моркови, 202 га — столовой свеклы). Выполнено задание по севу овощных культур в следующих районах: Брасовском, Дятьковском, Жирятинском, Жуковском, Клинцовском, Красногорском, Мглинском, Погарском, Рогнединском, Севском, Суземском, Суражском, Трубчевском районах. Близки к завершению сева овощных культур в Выгоничском, Почепском, Климовском районах.

Посеяно сахарной свеклы 4 477 га (100% к плану), что на 478 га больше уровня прошлого года, льна-долгунца — 1760 га (100% к плану), сои — 10449 га (92%), рапса ярового — 7 301 га (79%), подсолнечника — 2 233 га (в 1,4 раза больше плана).

Сев кукурузы на зерно проведен на площади 41 745 га, или 80% к плану, кукурузы на силос — на 38 862 га (88%).

В весенний период было приобретено и внесено 135 140 тонн минеральных удобрений, что на 28 333 тонны больше прошлого года, из них: азотных — 95 429 тонн, калийных — 8 091 тонна, сложных — 31 620 тонн. Лучшая обеспеченность минеральными удобрениями в 22 районах, где их приобретено на 100–165% больше запланированного объема. Низкая обеспеченность удобрениями отмечалась в Дятьковском (90%), Суражском (75%), Трубчевском (63%) районах.

Продолжается проведение комплексной защиты посевов сельскохозяйственных культур. Обработано 168 686 га озимых зерновых культур, или 93% к плану. Полностью обработаны посевы в Дубровском, Дятьковском, Жирятинском, Жуковском, Климовском, Клинцовском, Комаричском, Новозыбковском, Погарском, Рогнединском, Суземском районах. Продолжается уход за посевами яровых зерновых культур — обработано 26 194 га (Брасовский — 50%, Почепский — 70%, Комаричский — 51%, Погарский — 31%, Брянский — 25%).

Во время проведения весенне-полевых работ простоев из-за поломок сельскохозяйственной техники или отсутствия нефтепродуктов во время проведения весеннего сева не было.

В завершение совещания Александр Богомаз дал ряд поручений, касающихся организованного завершения весенне-полевых работ, недопущения сокращения посевных площадей под картофелем, овощными, зерновыми и зернобобовыми культурами, организации проведения работ по уходу за сельскохозяйственными культурами.

По итогам проведения весенне-полевых работ в Брянской области состоится праздник «Березка».

23 мая 2016 года
Создано: 23 мая 2016 г. 18:37:12