На заседании Правительства Брянской области обсудили вопросы тарифной политики

Заседание Правительства Брянской области состоялось в понедельник, 20 июня. Темой заседания, которое провел Губернатор Александр Богомаз, стала тарифная политика на 2017 год.

В мероприятии также приняли председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

Об основных направлениях государственной политики в сфере регулируемого ценообразования на 2017 год, которую намерено проводить управление государственного регулирования тарифов Брянской области в отношении сектора, напрямую касающегося каждого гражданина, проживающего на территории Брянской области, сектора коммунальных услуг, рассказал врио начальника управления Михаил Ерохин:

— Начиная с 1 января 2016 года, отменены ограничения темпов роста тарифов в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения. Единственным механизмом регулирования тарифов остается ограничение совокупной платы гражданина за коммунальные услуги в каждом муниципальном образовании региона. Данная плата ограничена предельным индексом ее изменения со второго полугодия очередного года.

Согласно отраслевым федеральным законам в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения реализация местного самоуправления полномочий по организации снабжения потребителей коммунальными ресурсами осуществляется посредством передачи объектов инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, по концессионным соглашениям либо по договорам аренды, заключенных в результате открытого конкурса (для объектов моложе 5 лет). Иная форма с мая 2013 года запрещена законом.

Владимир Попков попросил привести примеры заключенных в Брянской области концессионных соглашений, а также рассказать, в каких регионах уже работает эта программа.

— На сегодняшний день на территории региона не реализовано ни одного концессионного соглашения. Но, тем не менее, это обязательное требование закона, чтобы не было замечаний со стороны надзорных органов. Сама идея концессии в малых городах, в которых проживают не более 250 тысяч человек, не совсем жизнеспособна, условия неблагоприятные, неинтересные для инвесторов. Поэтому сегодня Правительством РФ разработано постановление, которое позволяет предоставлять финансовую поддержку на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры через Фонд содействия реформированию ЖКХ, — ответил Михаил Ерохин.

— А что вы предлагаете делать с теми населенными пунктами, где меньше 250 тысяч человек? То есть то, что ликвидное, мы отдаем, а неликвидное мы начинаем обслуживать сами и у нас должны еще вырасти тарифы для населения? В чем наше спасение? Проблема не в том, что нет никакой доходности, а в том, что доходы уходят непонятно куда. Хлебокомбинат, фабрика мороженого, агрогородки, которые никто не хочет покупать, потому что они сегодня неликвидны, они того не стоят, тех денег, которые были на них потрачены. Вот вам концессия, которая была до этого, — обратился к собравшимся Губернатор Александр Богомаз.

О том, в каких условиях и с каким наследием сегодня приходится работать ГУП «Брянсккоммунэнерго» рассказал руководитель предприятия Александр Граборов, назначенный всего три месяца назад:

— Мы не рассматриваем вопросы концессии, так как нет на территории Российской Федерации ни одного предприятия, родственного нам. У нас 437 котельных, 32 теплоузла, у ближайших к нам соседей — 163 котельных, ТЭЦ, ГРЭС. Мы планируем жить по средствам, оптимизировать расходы, но надо не забывать, какое нам досталось в наследство оборудование и теплотрассы. Сегодня мы столкнулись еще с одной проблемой — шквалом исков через приставов.

Александр Граборов отметил, что предприятие может существовать и развиваться, и для этого надо использовать все имеющиеся резервы, ведь зачастую речь даже не идет о модернизации и закупке современной техники, иногда достаточно просто содержать в порядке имеющееся оборудование, вовремя промывать котлы, в которых иногда можно обнаружить и камни, и глину, и резину.

Губернатор Александр Богомаз еще раз призвал всех, собравшихся на заседании правительства, грамотно и эффективно планировать свою деятельность:

— Мы должны все засучить рукава и начать работать! В том числе департамент ТЭК и ЖКХ! И объяснить прокуратуре, почему мы не создаем концессии. Потому что завтра будет развал всей системы. Вы предлагаете концессию отдать и повысить тарифы, зачем? Сегодня есть у вас у каждого квартира, вы платите коммунальные услуги, к примеру, 10 тысяч рублей. Вы отдаете ее сегодня кому-то и за это платите не 10, а 20 тысяч. Создадим концессию, только за нее будем платить в два раза больше, так? Мы не с того начинаем, причем не только здесь. Давайте работать, а не проталкивать идеи, которые ничего хорошего нам не дадут, кроме развала!

Рост тарифов на коммунальные услуги для населения с 1 июля 2016 года составит следующие значения: электрическая энергия — 0,9%, тепловая энергия — 6,5%, газоснабжение — 2,5% (по направлению использования газа на отопление), водоснабжение — 11%, водоотведение — 11%. При этом рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги в среднем по Брянской области с 1 июля 2016 года составит 4,4%.

При регулировании тарифов на 2017 год взят курс на кардинальное изменение подходов к тарифному регулированию: тарифная политика ориентирована на потребителя и развитие экономики, а не на интересы субъектов естественных монополий. При этом основным приоритетом остается повышение надежности, качества и энергетической эффективности объектов коммунальной инфраструктуры за счет модернизации коммунального комплекса.

Особое внимание будет уделено повышению энергетической эффективности за счет выполнения мероприятий по капитальному ремонту и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

21 июня 2016 года
Создано: 21 июня 2016 г. 19:41:51