Заседание совета по науке и научной деятельности

29 ноября в Овальном зале областного Правительства состоялось заседание совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области.

Мероприятие провел заместитель Губернатора Николай Щеглов. В заседании совета приняли участие председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Михаил Петровский, директор департамента образования и науки Владимир Оборотов, представители органов исполнительной власти, научных организаций, предприятий, вузов.

Обращаясь к участникам заседания от имени Губернатора Александра Богомаза, Николай Щеглов высоко оценил роль научных организаций, ведущих вузов Брянской области в создании новых технологий, продвижении современных идей на производственных площадках не только регионального, но и международного значения:

— Финансовая поддержка науки и научно-технической деятельности — одно из приоритетных направлений развития нашей страны. Но перспективы развития науки и технологий в современной России не могут быть всецело связаны с государственным и региональным бюджетом. Большую поддержку ученым в реализации их проектов оказывают различные фонды, которые позволяют получить доступ к ресурсу государственной поддержки различных начинаний и инновационных проектов.

Члены совета отдельно рассмотрели вопрос о сотрудничестве с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также проанализировали деятельность советов молодых ученых и специалистов на предприятиях и в организациях Брянской области.

В 2009 году в Брянской области было заключено соглашение с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Это позволило представителям региона принять участие в программах фонда и привлечь дополнительные финансовые средства для реализации проектов. Программа «У.М.Н.И.К." (участник молодежного научного инновационного конкурса) — грант 500 000 рублей для молодых инноваторов от 18 до 30 лет, направления: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. Программа «СТАРТ» — поддержка стартапов на ранних стадиях инновационной деятельности до 5 млн. рублей на 2 этапа. Программа «Развитие» представляет собой поддержку высокотехнологичных секторов экономики (гранты до 15 млн. рублей) по направлениям медицина, новые производственные технологии, новые материалы, социально ориентированные проекты. Программа «Коммерциализация» — поддержка предприятий, завершивших научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и планирующих создание или расширение и производство инновационной продукции (гранты до 15 млн. рублей). Реализация программы «Кооперация» подразумевает поддержку инновационной деятельности в рамках взаимодействия крупных компаний с малым бизнесом, а программа «Интернационализация» — содействие международному сотрудничеству, поддержку проектов по разработке несырьевой экспортно ориентированной продукции.

Участие в проектах и программах Фонда позволило ученым, научным организациям и предприятиям, осуществляющим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, привлечь дополнительные финансовые средства для реализации проектов. Всего же за период с 2007—2016 гг. в Брянской области было 148 проектов физических лиц и 12 проектов юридических лиц. В программах Фонда приняли участие 603 молодых инноватора и 36 предприятий. Объем привлеченных по программам Фонда средств на выполнение проектов составил более 93 млн. рублей. В результате этой работы было открыто 12 инновационных предприятий, внедрено 17 разработок в хозяйственную деятельность, получено более 70 патентов, защищено 27 кандидатских диссертаций, выручка продукции от деятельности открытых предприятий составила более 27 млн. рублей.

По итогам заседания совета было принято решение продолжить работу по участию в конкурсах федеральных научных фондов по вопросу поддержки региональной науки. Кроме того, исполнительным органам государственной власти рекомендовано оказывать поддержку участникам конкурсных мероприятий фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в части предоставления статистических данных, данных о потенциале региона, а также информирования субъектов малого и среднего бизнеса о программах реализуемых Фондом.

29 ноября 2016 года
Создано: 29 нояб. 2016 г. 17:47:07