В Правительстве региона состоялось итоговое заседание инвестиционного совета

29 декабря состоялось итоговое заседание инвестиционного совета при Губернаторе Брянской области.

Вел заседание совета заместитель Губернатора Михаил Кобозев. На мероприятии присутствовали вице-губернатор Александр Резунов, заместители Губернатора Юрий Мокренко, Александр Жигунов, Галина Петушкова, депутат Брянской областной Думы Игорь Алехин, директор департамента экономического развития Брянской области Сергей Лысенко, руководители исполнительных органов власти региона, руководители предприятий.

— Сегодня мы проводим последнее в этом году заседание инвестиционного совета. Вначале я хотел бы выразить благодарность инвесторам региона, нашим постоянным партнерам. Они продолжают следовать своим бизнес-планам, несмотря на сложности в экономике и непростую геополитическую ситуацию. Вкладываются средства в модернизацию производств, создаются новые рабочие места, а это значит, что Брянская область развивается, — отметил Михаил Кобозев.

По итогам одиннадцати месяцев 2016 года промышленными предприятиями региона отгружено товаров собственного производства на 169,9 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил 108,4%. На БМЗ объем произведенной продукции вырос в 1,3 раза. Новозыбковский машиностроительный завод увеличил объем реализованной продукции на 12 процентов. Из 28 региональных инвестиционных проектов 23 реализуют предприятия промышленности.

В аграрном секторе экономики также достигнуты положительные результаты. По итогам 11 месяцев произведено продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в объеме 73,5 млрд рублей, или 110,7% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2015 года. Региональная стратегия развития сельского хозяйства включает более 20 перспективных инвестиционных проектов. Прогнозируемый на 2017 год объем продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составит 92,9 млрд рублей.

Положительной динамике способствовали в том числе договоры об инвестировании на получение государственной поддержки с 29 предприятиями области по 40 инвестиционным проектам. За 9 месяцев 2016 года данным правом воспользовались 28 предприятий по 36 инвестиционным проектам. Сумма льгот составила 509,8 млн рублей.

На совещании со своими заместителями Губернатор Александр Богомаз отметил, что настало время пересмотреть областной закон об инвестиционной привлекательности. Нормы закона должны работать в первую очередь для новых инвесторов, кто намерен открыть в регионе современное производство, новые рабочие места. Конечно, надо поддерживать и тех, кто модернизирует технологии и производство. Но, если идти только по этому пути, когда предприниматель платит пониженный налог на прибыль и не платит налог на имущество, бюджет понесет существенные потери. Закон должен регулировать два вида деятельности: развитие производства, привлечение инвестиций и поддержку модернизации существующих производств. Особо глава региона подчеркнул: «Регион надо сделать привлекательным. Надо, чтобы власть помогала тем, кто хочет работать, а не тем, кто особо приближен к власти».

На получение права на налоговые льготы в 2017 году претендуют 36 предприятий, которые реализуют 46 инвестиционных проектов. Среди них ООО «Дружба», ОАО «Русское молоко», ООО «Брянская мясная компания», ТнВ «Сыр Стародубский», ООО «Брянский молочный комбинат», АО «Метаклэй», АО «Новозыбковский машиностроительный завод» и другие. Впервые заявки подали такие предприятия, как, например, ОАО «Консервсушпрод», АО «Термотрон-завод», АО Карачевский завод «Электродеталь».

Игорь Алехин обратил внимание на тот факт, что некоторые предприятия, претендующие на получение налоговых льгот, возвращают в бюджет гораздо меньше средств, чем из него получают. Сергей Лысенко пояснил, что анализ ведется не по этапам реализации проекта, когда он только набирает мощности, а по конечному итогу.

Заместитель Губернатора Галина Петушкова подчеркнула, что каждый инвестпроект должен давать плюс в виде налоговых поступлений в бюджет, и тогда будет видна эффективность предоставляемых налоговых льгот.

— Мы должны стремиться к эффективности использования каждого вложенного рубля! — подытожил Михаил Кобозев.

Инвестиционный совет согласовал инвестиционные проекты для предоставления в 2017 году права на получение налоговых льгот по налогу на имущество организаций и понижения налоговой ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащих зачислению в областной бюджет. Все замечания, прозвучавшие на совещании, будут учтены.

Напомним, с 1 января 2016 года вступил в силу обновленный закон об инвестиционной деятельности. Все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности в Брянской области, согласно основному принципу закона, который включает в себя освобождение от уплаты налога на имущество и налога на прибыль на семь лет для инвестиций до двух миллиардов рублей и девять лет с инвестициями свыше двух миллиардов рублей.

В результате такой политики ни один крупный инвестиционный проект не приостановлен, а на ряде предприятий даже запущены новые. На прошедшем в августе V Славянском международном экономическом форуме подписаны соглашения по реализации инвестиционных проектов на сумму более 30 млрд. рублей.

29 декабря 2016 года
Создано: 29 дек. 2016 г. 17:44:47