Ремонт и содержание дорожной сети на контроле областного Правительства

23 января в областном Правительстве состоялось оперативное совещание, на котором обсудили содержание дорожной сети региона в зимний период. Совещание провел вице-губернатор Александр Резунов. В мероприятии приняли участие заместители Губернатора Брянской области, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев.

Как сообщил участникам совещания начальник КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» Александр Башлаков, по состоянию на 23 января 2017 года протяженность дорожной сети Брянской области составляет 16595 км и включает в себя 6114 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения; 567 км автомобильных дорог федерального значения; 9096 км автомобильных дорог местного значения городских округов и муниципальных районов: 818 км автомобильных дорог местного значения города Брянска.

В декабре 2016 года КУ «Управлением автомобильных дорог Брянской области» проведены торги на выполнение подрядных работ по содержанию автомобильных дорог, мостов и путепроводов на трехлетний период 2017–2019 годы. Заключено 14 государственных контрактов на содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и мостовых сооружений на них. Все контракты заключены с действующими подрядными организациями Брянской области, имеющими опыт работы и соответствующие материально-технические ресурсы. Вопрос строительства и реконструкции дорог находится на личном контроле Губернатора Брянской области и является одним из приоритетных. Александр Богомаз неоднократно отмечал, что к строительным работам должны привлекаться только добросовестные подрядчики.

— Проведение торгов в установленные сроки обеспечило стабильность и непрерывность выполнения работ по содержанию автомобильных дорог, мостов и путепроводов. Срывов и перерывов в движении автотранспорта по автодорогам регионального и межмуниципального значения допущено не было, — сообщил участникам совещания Александр Башлаков.

В 2016 году с целью повышения качества дорожных работ было произведено обновление парка дорожных машин, занятых на зимнем содержании. Приобретение новых автомобилей КДМ (комбинированных дорожных машин) грузоподъемностью 20 тонн позволило повысить производительность труда, увеличить протяженность обработанных противогололедными материалами дорог за один проход автомобиля. В зимний период 2017 года задействовано 479 единиц специализированной техники. Количество специализированной техники увеличилось на 26 единиц по сравнению с зимним периодом прошлого года (453 ед.). Готовность машин и механизмов, задействованных на зимнем содержании автодорог, по состоянию на 23 января 2017 года составляет — 100 процентов.

Общий объем противогололедных материалов, заготовленных к зимнему периоду 2016–2017 годов, составляет 188 тыс.тонн, куда входят пескосоляные смеси разных концентраций, применяемые при различных температурных режимах. Контроль качества приготовленных пескосоляных смесей осуществляется лабораторией Управления автомобильных дорог Брянской области.

Отдельным вопросом совещания стало состояние дорожной сети города Брянска. В 2016 году для содержания городских дорог была оказана помощь из областного бюджета в объеме 100 млн. рублей. В 2017 году объем субсидий из областного бюджета на содержание брянских дорог составит 300 млн. рублей.

По информации исполняющего обязанности заместителя главы Брянской городской администрации по вопросам ЖКХ Николая Сергеева, в областном центре ведется планомерная работа по содержанию дорог в зимний период. В первую очередь посыпаются подъемы и спуски, тормозные пути, подъезды к мостам, перекрестки и закругления улиц.

— Внимание уделяется эксплуатационному состоянию асфальтобетонного покрытия дорог. Для этих целей в каждом районном участке имеются прицепные установки «Рециклер», которые ежедневно выезжают на дороги (в периоды отсутствия осадков в виде снега и дождя) с целью ликвидации аварийной ямочности. При этом применяется приготовляемый в установках литой асфальтобетон, использование которого допустимо в зимних условиях и при отрицательных температурах. По состоянию на 19 января 2017 года ликвидировано выбоин общей площадью 1440,5 метров квадратных на 72 дорогах, работа продолжается и в настоящее время, — заявил Николай Сергеев.

Вместе с тем, вице-губернатор указал городским службам на необходимость более качественной работы по проведению ямочного ремонта на отдельных городских улицах:

— Если не соблюдается технология, то ремонт дорожного полотна не эффективен. У нас есть нарекания по качеству дорожного полотна Московского проспекта. Если там есть нарушения, допущенные подрядчиком при проведении ремонта, то они должны все исправить. Прошу обратить внимание и городские власти и администрации муниципальных образований, на качественный ямочный ремонт дорожной сети.

Александр Резунов поручил руководству КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» провести семинар с городскими службами ЖКХ, на котором будет продемонстрирована технология работы по ямочному ремонту с использованием складируемой органо-минеральной смеси (СОМС). Необходимая для ямочного ремонта смесь имеется в достаточном объеме в КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области». При необходимости и муниципальные образования и жилищно-коммунальные хозяйства Брянска могут ее заказать.

Как сообщил Александр Башлаков, обучающий семинар для служб ЖКХ состоится в ближайшее время.

24 января 2017 года
Создано: 24 янв. 2017 г. 11:34:59