Брянская область заняла второе место в ЦФО по количеству социальных сирот, устроенных в семьи

В Брянской области уменьшается количество социальных сирот — по количеству детей, возвращенных в кровные семьи и устроенных на семейные формы, регион занимает 2-е место в ЦФО.

Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации подведены итоги мониторинга деятельности органов опеки и попечительства в субъектах Российской Федерации по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за 2016 год.

В Брянской области проживают 4614 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2016 году выявлено 422 ребенка данной категории, что на 15,6 % меньше, чем в 2015 году (500 человек). Возвращено в кровные семьи в 3,5 раза больше детей, чем в предыдущем году. В семьи граждан устроено детей больше, чем выявлено — 105 % (444 человека). Это объясняется тем, что ежегодно обретают семью и дети, состоящие в региональном банке данных, воспитывающиеся в организациях для детей данной категории.

В 2016 году региональный банк сократился на 12 %, за последние два года — на 26 %. Данный показатель свидетельствует о систематической положительной работе органов опеки и попечительства по подбору семей детям, находящимся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По данным на 1 января 2017 года в региональном банке состояло 497 детей, на 23 марта 2017 года — 480 детей.

Уменьшение количества социальных сирот достигнуто благодаря более эффективной профилактической работе с семьями «группы риска». В Брянской области за год на 9 % снизилось количество родителей, лишенных родительских прав, и составило 229 человека (в 2014 году — 422 человека). Значительное снижение данного показателя из 18 регионов ЦФО только в четырех областях: Липецкой, Брянской, Московской и Орловской.

Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области и органы опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов продолжают системную работу по защите прав детей, проживающих в регионе.

24 марта 2017 года
Создано: 24 марта 2017 г. 15:12:06