Александр Богомаз принял участие в координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона

21 апреля Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона под председательством прокурора Брянской области Александра Войтовича.

В мероприятии также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, начальник УФСБ России по Брянской области Сергей Блинов, начальник УМВД региона Валентин Кузьмин, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Брянской области Константин Обушев, начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич, начальник УФСИН России по Брянской области Сергей Поршин, первый заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Брянской области Дмитрий Буравцов, сотрудники полиции и прокуратуры.

На совещании обсуждались вопросы состояния работы правоохранительных органов, органов государственной власти области, органов местного самоуправления по исполнению законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, в том числе в учреждениях УФСИН России по Брянской области, по выявлению коррупционных преступлений, а также мерах, направленных на повышение ее эффективности.

Открывая совещание, прокурор Брянской области Александр Войтович отметил, что актуальность вопросов, вынесенных на сегодняшнее рассмотрение, очень высока, особенно в свете последних трагических событий в Санкт-Петербурге. Перед правоохранительными органами региона стоят серьезные задачи, решение которых требует комплексного подхода. Только сотрудничество власти, общественности и правоохранительных структур, практика взаимного информирования и принятия согласованных решений могут принести положительный результат.

Президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МВД России, заявил: «Нужно активнее внедрять эффективные методы работы, пресекать любые экстремистские проявления: пропаганду насилия, ксенофобии, национализма; противодействовать попыткам вовлечь в эту деструктивную деятельность молодых людей, в том числе активно работать по тем, кто связан с международными террористическими организациями». Глава государства призвал «действовать жестко и абсолютно бескомпромиссно».

В 2016 году Брянская область стала вторым регионом Центрального федерального округа, который 11 ноября был подключен к единой государственной электронной системе мониторинга межнациональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. К электронной системе также подключены администрации муниципальных районов и городских округов. Тем самым Брянская область исполнила требования Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении межнационального согласия» от 7 мая 2012 года № 602.

Участники совещания отметили, что проводимая работа по противодействию экстремизму и терроризму в целом отвечает предъявляемым требованиям. Вопросы эффективности мер по предупреждению терроризма и экстремизма регулярно обсуждаются на совместных совещаниях. Проводятся мероприятия по противодействию проникновения членов террористических и экстремистских организаций на территорию области, по выявлению и пресечению фактов ввоза на территорию области оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Было отмечено, что проделанная работа способствовала недопущению в отчетном периоде массовых экстремистских выступлений и актов терроризма на территории области, снижению числа преступлений в миграционной сфере.

Вопросом первостепенной важности остается борьба с коррупцией, которая по своей сути не менее опасна для общества и государства, чем терроризм. Коррупция остается одной из самых острых проблем, которая таит в себе угрозу поистине общенационального масштаба. Президент Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры России, отметил: «Важнейшее направление — это противодействие коррупции и криминалу в целом. Здесь необходима грамотная, профессиональная работа на всех этапах — от профилактики преступлений до поддержания обвинения в суде». Президент потребовал: «В сфере госзакупок, выполнения оборонзаказа, управления госимуществом и реализации инфраструктурных проектов необходимо и далее укреплять контроль, повышать финансовую дисциплину, не допускать нецелевого использования бюджетных средств, их разбазаривания или прямого расхищения».

Приоритеты работы в сфере противодействия коррупционным проявления определены, прежде всего, Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Национальным планом противодействия коррупции на 2016–2017 годы утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 2016 года № 147. На протяжении уже нескольких лет проводится активная государственная антикоррупционная политика, основной целью которой является существенное ослабление уровня коррупции в стране и результаты работы правоохранительных органов Брянской области подтверждают это.

По результатам обсуждения вопросов участники координационного совещания приняли ряд решений.

21 апреля 2017 года
Создано: 21 апр. 2017 г. 15:59:06