За три года антироссийских санкций брянские аграрии вывели регион в лидеры по импортозамещению

В Брянской области успешно выполняются задачи, поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным по обеспечению продовольственной безопасности государства, повышению конкурентоспособности сельхозпродукции.

В Брянской области созданы привлекательные условия для развития инвестиционных проектов, в том числе и весьма крупных. Региональная стратегия импортозамещения включает более 20 перспективных проектов. Их реализация позволит увеличить мощности по производству отечественной продукции. Один из примеров успешного импортозамещения — крупнейший в Европе проект «Брянской мясной компании» агропромышленного комплекса «Мираторг» по производству мраморной говядины. В этом году планируется поставить 120 тысяч тонн говядины не только на внутренний, но и на зарубежный рынок.

— Мы создали в России уникальную отрасль мясного животноводства, мы имеем практически замкнутый цикл производства, независимы от импорта, у нас собственное племенное ядро, — говорит руководитель Брянской мясной компании Александр Павлов.

Завезенные всего несколько лет назад на брянскую землю из Австралии абердин-ангусы дали потомство — полмиллиона голов. Такой концентрации поголовья крупного рогатого скота нет ни в одном агрохозяйстве мира, и это только начало. В ближайшие годы поголовье быков и коров здесь планируют довести до миллиона.

Глава государства Владимир Путин, говоря в своих выступлениях о роли санкций и их влиянии на экономику страны, говорит о том, что у санкций есть и плюсы, так как они послужили толчком к развитию. «Реально начало расти производство в важных сложных отраслях. Восстановили компетенции в радиоэлектронике, в авиастроении, в ракетной отрасли, в фармацевтике, в тяжелом машиностроении», — сказал глава государства. Особенно он отметил рост производства в сельском хозяйстве — Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы.

Так, в К(Ф)Х «Платон» Севского района Брянской области под руководством Александра Лобынцева за неполное лето уже собрали 650 тонн одного лишь зерна. А есть еще и рекордные урожаи озимого рапса — 50 ц/га. Сельхозпрорыв, который совершили такие хозяйства, как «Платон», не только накормили страну, но и вывели Россию в лидеры среди мировых экспортеров зерновых культур. «Продовольственную безопасность Россия сегодня обеспечила», — уверен Александр Лобынцев.

12 августа на зерновом поле в селе Пролетарск Стародубского района состоялся семинар по уборке зерновых культур. Такие мероприятия, которые проводит Губернатор Александр Богомаз с выездом в поле, проводятся уже третий год подряд, и уже видны результаты. Все участники семинара смогли собственными глазами увидеть, как убирают урожай в 125 центнеров с гектара и не где-то, а на брянской земле. И это благодаря четкому соблюдению современных технологий и хозяйскому подходу к работе на земле. В прошлом году было собрано 1 млн 540 тыс. тонн зерна, а в этом году в Брянской области рассчитывают на небывалый прежде урожай — 2 млн тонн. Большие надежды и на кукурузу — погодные условия для нее самые благоприятные.

Региональные производственные мощности позволяют перерабатывать до 500 тысяч тонн молока в год. В общем объеме производства молочной продукции лидирующие позиции занимает производство сыра. Брянские сыроделы успешно освоили производство твердых выдержанных отечественных сыров. Сегодня область производит 5,5% сыра от всего производимого в России. Мягкие сыры «Бри» и «Камамбер» ООО «Жуковское молоко» (White Cheeze from Zhukovka) не отличит от французских даже самый настоящий гурман.

14 августа 2017 года
Создано: 14 авг. 2017 г. 16:03:19