Подготовка кадров — один из приоритетов современного государственного управления

5 декабря в Брянском филиале РАНХиГС состоялась рабочая встреча по вопросам подготовки управленческих кадров. Встреча была организована в рамках линейки мероприятий, посвященных проектам платформы Администрации Президента Российской Федерации «Россия — страна возможностей».

В мероприятии приняли участие представители региональной власти: заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов, заместитель председателя Брянского городского Совета народных депутатов, руководитель исполкома Брянского регионального отделения Общероссийского народного фронта Лариса Третьякова, заместитель руководителя Администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области — начальник Управления государственной службы и кадров Администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области Николай Мамичев, заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова, начальник отдела государственной службы и кадров Брянской областной Думы Эдуард Селиванов, начальник отдела молодежной политики департамента внутренней политики Брянской области Олег Шевелев и другие.

Президентская академия была представлена следующими руководителями: директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко, директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, директор центра общеакадемических образовательных инициатив РАНХиГС Инна Газиева. В мероприятии приняли участие также представители структурных подразделений Президентской академии: Среднерусского института управления, Липецкого, Калужского и Смоленского филиалов РАНХиГС.

Открывая встречу, Николай Щеглов поприветствовал всех от имени Губернатора Александра Богомаза и Правительства Брянской области. Заместитель главы региона отметил: «Сегодня мы обсуждаем три взаимосвязанных вопроса, это: подготовка управленческих кадров для органов власти, формирование кадрового резерва, повышение квалификации и переподготовка уже действующих управленцев и специалистов.

Власть заинтересована в притоке новых высококвалифицированных кадров. В этой связи наше сотрудничество с Президентской академией как с национальной школой управления — залог успешного развития и региона, и всей страны. Отрадно, что у нас с Брянским филиалом президентского вуза налажена планомерная, плодотворная работа по ключевым направлениям кадровой подготовки и регионального развития в целом.

За время существования в Брянске филиала академии госслужбы в нём прошли переподготовку или повышение квалификации около 14 тысяч управленцев и специалистов, представляющих в первую очередь федеральную, региональную и муниципальную власть. Наша совместная работа в этом направлении в целом выстроена.

Будущее — за инновационными подходами к формированию кадрового резерва. Не так давно по инициативе Администрации Президента страны была создана платформа „Россия — страна возможностей“. Там масса интересных для органов власти мероприятий. Но, конечно, наиболее важны для нас два проекта — „Лидеры России“ и кубок по менеджменту „Управляй!“, оператором которых является Президентская академия.

Вопросы, которые сегодня стоят перед нами, чрезвычайно актуальны, потому что связаны с инновационными управленческими технологиями. А внедрить их мы можем только сообща с вузовским сообществом, в первую очередь — с Президентской академией».

С докладом выступил Николай Мамичев. Он проинформировал о ключевых направлениях кадрового развития органов власти, среди них: совершенствование управления кадровым составом, повышение профессионализма госслужащих, повышение престижа государственной службы и борьба с коррупцией. Речь шла о законодательном регулировании кадровой работы в органах власти, развитии кадрового потенциала Брянской области.

Лариса Третьякова говорила о плодотворном сотрудничестве власти, Общероссийского народного фронта с Брянским филиалом РАНХиГС в деле подготовки управленческих кадров. Многие вчерашние выпускники вуза доказывают в практической деятельности свою ориентированность на результат: занимают ключевые должности в том числе и в структурах Общероссийского народного фронта. А преподаватели филиала активно участвуют в общественной работе в качестве экспертов.

Директор Межотраслевого центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Брянского филиала РАНХиГС Тамара Шульга проинформировала об инновационных технологиях повышения квалификации специалистов из разных сфер. Она указала, что в вузе действует около 30 различных программ, направленных на повышение профессионализма представителей государственного и муниципального управления. Во время обучения слушатели используют современные технологии, выезжают за пределы региона, чтобы ознакомится с передовым управленческим опытом на местах, защищают проекты, многие из которых впоследствии воплощаются в жизнь. Обучающихся ждет диагностика личностно-профессиональных качеств, которая позволяет успешнее выстраивать карьерную траекторию и ряд других инновационных форм обучения.

Вячеслав Шоптенко рассказал о передовых технологиях организации управленческой подготовки, а также наметил перспективные направления ее развития. В частности, он коснулся организации образовательных практик и проектного управления. Затронуты были вопросы дистанционного и интерактивного обучения, механизмы взаимообучения и обмен передовыми практиками.

В завершение заместитель директора Брянского филиала РАНХиГС Татьяна Болховитина говорила о самых острых вопросах кадровой подготовки в региональных и муниципальных структурах власти.

6 декабря 2017 года
Создано: 6 дек. 2017 г. 16:30:33