Великая Победа, добытая единством: работа по изучению партизанского движения в России, странах СНГ, Балтии и Грузии будет продолжена

25 апреля в областном театре драмы участники Международного форума Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне» приняли итоговую резолюцию по результатам работы четырех сессий Форума.

Брянск впервые стал площадкой для уникального мероприятия международного масштаба -Форума «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне». В мероприятии приняли участие представители делегации почетных гостей из государств СНГ, стран Балтии и Грузии, делегации городов и районов Брянской области, ветераны Великой Отечественной войны, юнармейцы, руководители и члены поисковых отрядов и патриотических организаций и объединений региона. Перед открытием Форума начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов озвучил Приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам Форума.

В рамках Форума состоялись четыре сессии: «Подвиг твой, партизан, будет жить в веках», «Летопись войны в солдатском медальоне», «Преемственность поколений — сохранение ценностей Победы. Вахту памяти принимает молодежь», «СМИ как инструмент формирования патриотических ценностей». Взаимодействие СМИ и общественных организаций в продвижении патриотических инициатив». На протяжении нескольких часов участники сессий рассматривали вопросы обсуждаемых тем. Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Михаил Швыдкой пригласил модераторов каждой из сессий поделиться своими впечатлениями от прошедших мероприятий.

По итогам первой сессии с докладами выступили Алуа Байкадамова, внучка легендарного генерала Панфилова, директор музея 28-ми панфиловцев, и руководитель Международного совета Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI) Геннадий Бордюгов. Также в ходе обсуждения итоговой резолюции со своими предложениями выступили ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, лидер белорусской молодежной организации «Русь Молодая» Сергей Лущ, председатель Брянского отделения Союза журналистов России Людмила Бобунова.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что вопрос о роли партизанского движения в годы Великой Отечественной войны не потерял своей актуальности. Для всестороннего изучения роли партизан и подпольщиков необходимо использовать данные архивов, музеев, воспоминания участников Великой Отечественной войны. В этом вопросе особую помощь может оказать именно Брянская область, а также Республика Беларусь. Все без исключения участники работы сессий поддержали идею создания интернет-площадки Форума. Это позволит не копить материалы к ежегодной встрече, которую организаторы проводят в разных субъектах Российской Федерации, а в онлайн-режиме обмениваться мнениями, материалами, заранее обсуждать повестку предстоящего Форума, дополнять свои доклады в соответствии с пожеланиями участников из других стран. В то же время, интернет-площадка станет некой базой хранения материалов уже прошедших Форумов, фотоархивов, выступлений участников, модераторов сессий.

В завершение мероприятия, после принятия итоговой резолюции Форума Михаил Швыдкой высказал слова благодарности за возможность проведения подобного Форума в Брянске:

— Хочу поблагодарить областную администрацию, лично Губернатора Александра Васильевича Богомаза за поддержку и внимание, которое оказало областное Правительство нашему Форуму!

Он предложил при поддержке Фонда развития «Институт евразийских исследований» создать в Брянской области историко-научный центр по изучению и созданию архива партизанского движения, подполья в России. Его очень впечатлила работа, проводимая в регионе по сохранению истории Великой Отечественной войны и партизанского движения, в частности.

Фотобанк форума

26 апреля 2018 года