Развитие научных связей — приоритетная составляющая в деятельности Брянского госуниверситета имени академика И. Г. Петровского

Нарастающей динамикой характеризуются научно-производственные связи крупнейшего вуза региона — Брянского госуниверситета имени академика И. Г. Петровского — с ведущими научными центрами страны.

Только за последние несколько лет заключено порядка пятнадцати договоров, предусматривающих совместное выполнение научных исследований в различных областях, включая исследования фундаментального и прикладного характера.

Этому событию была посвящена научно-практическая конференция, в повестке которой были вопросы, связанные с расширением научных контактов с ведущими научными центрами страны по превращению Брянского госуниверситета в федеральную научную площадку, на базе которой выполняются совместные исследовательские работы.

Сегодня среди научных партнеров университета Институт общей физики имени А. М. Прохорова Российской академии наук, Институт химии им. А. Е. Фаворского РАН, Институт археологии РАН, Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, Институт биологии Уральского отделения РАН, Научный центр «Дубна» и многие другие.

География научных связей университета охватывает и ведущие научные центры соседних славянских государств. Наиболее продуктивные отношения сложились у университета с Национальной академией наук республики Беларусь и, в частности, с Институтом экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича.
В рамках совместных договоров естественно-научные лаборатории Брянского госуниверситета проводят научно-исследовательскую работу в области био- и геоэкологии, физики твёрдого тела и кристаллографии, химических соединений и лекарственных препаратов, электрохимии. Результаты исследований предназначены для металлургической и космической промышленности, электронного приборостроения и фармакологии.

Созданные и функционирующие в рамках университета лаборатории физики твердого тела, атомно-абсорбционной спектроскопии, хроматографических методов анализа, электрохимиии и физико-химических методов анализа, биоиндикации и биомониторинга и другие позволяют проводить научные исследования на высоком профессиональном уровне в соответствии с общероссийскими стандартами.

Посетившая Брянский госуниверситет в декабре 2017 года Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева отметила высокий уровень научно-исследовательской деятельности университета.

В планах вуза — расширение научных контактов, выполнение совместных исследований с участием ведущих европейских центров. Уже сегодня свои намерения о совместных научных контактах с БГУ подтвердили Университет им. Марии Склодовской-Кюри в Люблине, Познаньский Университет им. А. Мицкевича (Польша), Пловдивский университет им. Паисия Хилендарского (Болгария).

Ректоратом университета поставлена задача — привлечение ведущих преподавателей, представителей научного сообщества университета к активному участию в выполнении Стратегии социально-экономического развития Брянской области, направление усилий ведущих ученых Брянского госуниверситета на разработку научных проектов, способствующих повышению экономического потенциала региона.

27 апреля 2018 года
Создано: 27 апр. 2018 г. 10:24:08