Губернатор Александр Богомаз рассказал Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву о реализации в регионе крупнейшего проекта АПХ «Мираторг»

10 октября в рамках работы 20-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил экспозицию компании ООО «Брянская мясная компания» АПХ «Мираторг». В ходе выставки Дмитрию Медведеву были представлены крупные инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства, проекты по развитию сельских территорий, а также инновационные решения в АПК.

Губернатор Александр Богомаз и президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник рассказали Председателю Правительства РФ о реализации в регионе крупнейшего проекта ООО «Брянская мясная компания» АПХ «Мираторг».

Агропромышленный комплекс Брянской области сегодня — это эффективно работающая и высокодоходная отрасль экономики. Объемы производства сельхозпродукции в области уверенно нарастают, и за последние 3 года доля сельского хозяйства в структуре валового регионального продукта увеличилась с 10,5% до 17,2%. В 2017 году объем производства продукции сельского хозяйства в Брянской области в действующих ценах вырос на 6,4% и составил 87,2 млрд рублей. А за 7 месяцев текущего года увеличился на 5,5% и составил 38,5 млрд рублей.

Значительный вклад в рост экономики региона вносит подразделение агрохолдинга «Мираторг» — «Брянская мясная компания». В рамках масштабного инвестиционного проекта создан комплекс по производству крупного рогатого скота специализированной мясной породы абердин-ангус с крупнейшим в Европе мясоперерабатывающим комплексом мощностью 400 тысяч голов в год. Благодаря реализации проекта и изменению подхода к отрасли, по поголовью крупного рогатого скота Брянская область уже не первый год уверенно лидирует в Центральном федеральном округе.

Агрохолдинг «Мираторг» наращивает и мощности переработки. В конце 2017 года в Выгоничском районе начато строительство кожевенного производства. Также в Выгоничском районе строится линия по переработке мясной продукции комплекса по убою крупного рогатого скота. Ежемесячно линия будет перерабатывать 1 тыс. 800 тонн сырья, из которого будет выпускаться более 1 тысячи тонн готовых кулинарных блюд собственного производства. Кроме того, в Севском районе ведется строительство специализированной откормочной площадки для единовременного содержания 80 тыс. голов КРС. При проектировании и строительстве объекта использует опыт мировых лидеров мясного скотоводства. Фидлот не имеет аналогов в нашей стране по уровню инженерных решений и технологий.

За очень короткий отрезок времени на Брянщине компанией «Мираторг» было создано более 11 тысяч рабочих мест, перерабатывающие предприятия, строится завод по выработке шкур, новый фидлот на 80 тысяч голов, люди получают высокую зарплату, а компания платит в бюджет Брянской области налоги и помогает выполнять те социальные обязательства, которые есть у власти перед населением.

Компания «Мираторг» не только обеспечивает продовольственную безопасность страны, но и является хорошим ориентиром, лидером в сельскохозяйственном производстве Брянской области. В том, что Брянская область развивается в сфере сельского хозяйства, большая заслуга и компании «Мираторг».

В завершение Губернатор пригласил Председателя Правительства РФ в Брянскую область на открытие нового кожевенного производства.

10 октября 2018 года
Создано: 10 окт. 2018 г. 15:41:24