Вице-губернатор Александр Резунов вручил ключи от квартир 39 детям-сиротам

30 ноября в Клинцах вручили ключи от квартир сразу 39 детям-сиротам, реализовавшим в 2018 году свое законное право на безвозмездное получение жилья от государства.

В церемонии приняли участие вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Валентин Суббот, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин, глава города Клинцы Олег Шкуратов, глава Клинцовской городской администрации Александр Морозов, депутат Брянской областной Думы Виталий Беляй, дети-сироты, их опекуны.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза с приветственным словом к собравшимся обратился вице-губернатор Александр Резунов:

— В нашем регионе в последние годы развивается промышленность, сельское хозяйство. За последние три года рост составил почти в два с половиной раза. Правительство области, областная Дума стараются работать все вместе на благо жителей. Успехи в экономике дают возможность решать социальные проблемы. Курс, который определил Губернатор области, выполняется. Мы достигли позитивной динамики во многих отраслях, и одним из успешных направлений является наша социальная политика. Мы сделали многое для улучшения качества образования, медицины, физической культуры и спорта, поддержки семьи, материнства, отцовства и детства.

В области строятся новые школы и детские сады, открываются ФАПы, капитально ремонтируются учреждения здравоохранения, в том числе травматологическое отделение Клинцовской больницы. Впервые в 2018 году из областного бюджета выделено более полумиллиарда рублей на приобретение высокотехнологичного оборудования для оперативной диагностики и лечения наших жителей. В области значительно обновлен автопарк Скорой помощи и школьных автобусов.

В этом году открыты физкультурно-оздоровительные комплексы в Суземке, Почепе, бассейн в Брянске и у вас, в Клинцах, к Ледовой арене и многофункциональной спортивной площадке на территории гимназии № 1 прибавился прекрасный спортивный комплекс с тремя бассейнами.

Эту работу мы обязательно будем продолжать и в следующем году, потому что социальная сфера — ключевое направление деятельности Правительства Брянской области.

Важнейшим вопросом для нас является защита прав детей — сирот. Если до 2014 года на приобретение жилья для таких детей выделялось незначительное количество средств, то с приходом Губернатора Александра Васильевича Богомаза ситуация кардинально изменилась.

Только за последние пять лет на эти цели из областного и федерального бюджетов было выделено 1,3 млрд рублей.

Обеспечено квартирами 1 484 человека.

В том числе и по Клинцам мы видим, как меняется ситуация к лучшему. Если в 2014 году для детей-сирот было выделено всего две квартиры, то за последние четыре года — более 110 квартир.

Особо хочу отметить, что сегодня по поручению Губернатора жилье приобретается преимущественно на первичном рынке. И в 2017-м, и в этом году таких новых квартир более 60%.

Что касается 2019 года, то политика Губернатора остается неизменной. Уже известны параметры областного бюджета, и большая его часть пойдет на социальную сферу.

На жилье для детей-сирот будет выделено 398 млн рублей, что позволит решить квартирный вопрос для 400 человек по области.

В Клинцы мы направим более 50 млн. рублей на приобретение квартир у строительных компаний, и руководство города предоставит жилье из муниципального фонда, таким образом, в следующем году еще 60 детей станут новоселами.

Дорогие друзья!

Сегодняшний день — это результат большого труда всех органов власти, депутатского корпуса, строителей, социальной защиты, депутатов Брянской областной Думы Виталия Викторовича Беляя и Алексея Валерьевича Белаша, главы города Клинцы Олега Павловича Шкуратова, главы Клинцовской городской администрации Александра Игоревича Морозова.

Сегодня 39 человек получают ключи от собственного жилья. Это ключи от новой, взрослой жизни.

Я от всей души поздравляю вас, дорогие ребята, с таким замечательным подарком к наступающему Новому году! Каждый из вас может рассчитывать на внимание и поддержку со стороны региональной власти, квалифицированную помощь по вопросам образования и трудоустройства.

Каждый из вас должен найти себя, достойное место в жизни. А мы, Правительство Брянской области, будем рядом, будем помогать и гордиться вашими успехами. За вами — будущее Брянской области и нашей великой страны. Желаю вам счастья, здоровья, любви и радости! Тепла и уюта вашим новым домам!

Затем Александр Резунов вручил ключи от квартир детям-сиротам. Со знаменательным событием в их жизни виновников торжества также поздравили депутат Государственной Думы Валентин Суббот, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин, глава города Клинцы Олег Шкуратов, глава Клинцовской городской администрации Александр Морозов, депутат Брянской областной Думы Виталий Беляй.

Затем руководители вручили ключи от квартир детям-сиротам. Слова благодарности от имени молодых новоселов в адрес Губернатора Александра Богомаза, Правительства области, депутатов областной Думы и руководства Клинцов выразила Ольга Полуботко, она пригласила почетных гостей в свою новую квартиру.

Александр Резунов и Валентин Суббот преподнесли девушки подарок на новоселье и каравай. Вместе с Игорем Тимошиным, Олегом Шкуратовым, Александром Морозовым, Виталием Беляем осмотрели квартиру в новом доме, где будет жить Ольга. Строители выполнили все ремонтные работы, установили плиту и сантехнику. В самое ближайшее время девушка в кругу близких и друзей планирует отметить новоселье.

30 ноября 2018 года
Создано: 30 нояб. 2018 г. 19:20:42