Александр Резунов провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области

10 декабря вице-губернатор Александр Резунов провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков, врио по руководству Управлением государственных закупок Брянской области Светлана Мацуева, помощник Губернатора Брянской области по контролю за закупками Владимир Шкуркин.

Обсуждалось внедрение в практику закупок автономных учреждений Брянской области Типового положения о закупках с целью их унификации. В настоящее время вопросы закупок товаров, работ, услуг автономными, бюджетными учреждениями, а также государственными и муниципальными унитарными предприятиями, отдельными коммерческими организациями с участием государства регулируются Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Федеральный закон 223-ФЗ).

В целях исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 15 мая 2018 года по итогам Государственного совета по развитию конкуренции ФАС России предложила перечень мер по оптимизации закупок в субъектах Российской Федерации. По мнению ФАС, одной из мер, которая повысит эффективность расходования денежных средств, уровень конкуренции, снизит коррупционные злоупотребления, является утверждение на уровне субъекта РФ Типового положения о закупке для заказчиков.

Вопрос внедрения Типового положения для региона имеет особую актуальность, так как в Брянской области на сегодняшний день действует 74 государственных автономных учреждения, 18 государственных унитарных предприятий, 203 государственных бюджетных учреждения.

В настоящее время не всеми исполнительными органами государственной власти Брянской области приняты и утверждены Типовые положения о закупках для своих подведомственных учреждений. В действующих положениях о закупках учреждений, подведомственных одному исполнительному органу государственной власти Брянской области зачастую присутствует большое многообразие как в способах осуществления закупок, так и в установлении предельных сумм, при которых проведение конкурентных процедур становится необязательным.

С 20 ноября 2018 года статьей 6.1 Федерального закона 223-ФЗ предусмотрена возможность органам государственной власти субъекта РФ осуществлять ведомственный контроль за исполнением заказчиками требований нормативных правовых актов в сфере закупочной деятельности. Унификация положений обеспечит единообразие проведения всех процедур, упростит систему контроля за закупками, снизит коррупционные риски.

Принятие и утверждение типовых положений позволит увеличить эффективность осуществления контроля в сфере закупок, а также благотворно повлияет на конкурентную среду закупок Брянской области.

10 декабря 2018 года
Создано: 10 дек. 2018 г. 11:56:19