Стабильность развития банковской сферы — показатель стабильности в регионе

28 декабря в Правительстве Брянской области состоялось совещание, на котором шла речь о развитии ипотечного кредитования в Брянской области.

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, врио главного федерального инспектора по Брянской области Михаил Калашников, заместитель Губернатора Галина Петушкова, управляющий отделением по Брянской области главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Виктор Мартьянов, директор операционного офиса в Брянске филиала Банка ВТБ (ПАО) в Воронеже Александр Меркушин, директор Брянского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Андрей Седов, управляющий Брянским отделением № 8605 ПАО «Сбербанк России» Геннадий Фокин, заместитель управляющего Брянским отделением № 8605 ПАО «Сбербанк России» Иван Семенов.

Обращаясь к участникам совещания, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев подчеркнул, что вопрос ипотечного кредитования очень важен, поскольку эта тема тесно взаимосвязана с темой строительства жилья.

Участники совещания отметили, что в последние годы в Брянской области динамично развивается ипотечное кредитование. Причем по этому показателю наш регион находится среди лидеров в ЦФО. В 2018 году возросла активность на рынке ипотечного кредитования, за 11 месяцев текущего года населению области предоставлено 9 488 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 15,5 млрд рублей против 6 846 кредитов на сумму 9,6 млрд рублей за аналогичный период 2017 года. Как следствие выросли поступления в банки — а это тот показатель, который реально показывает, что растут доходы жителей. Этому способствует развитие экономики региона, рост сельского хозяйства, других отраслей, развития социальной сферы.

Росту доступности ипотечных кредитов способствовали государственные меры поддержки, а также предложение банками собственных программ для различных категорий граждан.

Средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам за 2018 год снизилась с 10,6 до 9,5%, средний размер ипотечного кредита составил 1,6 млн рублей, а средний срок кредитования — 16,3 года, что соответствует среднероссийским показателям.

Основными участниками рынка ипотечного кредитования в Брянской области являются территориальные подразделения ПАО Сбербанк России, Банк ВТБ (ПАО), АО «Россельхозбанк» и АО «Газпромбанк», на долю которых приходится 90% предоставленных ипотечных кредитов.

Изменения в Федеральном законе от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусматривают поэтапный переход к новой модели финансирования строительства жилья с использованием счетов эскроу, на которых будут аккумулироваться денежные средства покупателей до сдачи объекта недвижимости в эксплуатацию. В соответствии с изменениями, внесенными в данный закон, кредитными организациями подготовлены программы кредитования с использованием счетов эскроу.

Участники совещания рассказали о том, что разработана методика расчета средневзвешенной ставки по кредиту в зависимости от размера средств дольщиков на счетах эскроу и есть возможность предоставления преференций для дольщиков в виде скидки по ипотечному кредиту в размере от 0,8 до 1,6% годовых на весь срок кредитования.

Для успешного запуска необходимо тесное взаимодействие застройщиков с банком уже на этапе проектирования объекта недвижимости и оформления документации, чтобы минимизировать риски задержки финансирования по причине несоответствия документов требованиям банка.

29 декабря 2018 года
Создано: 29 дек. 2018 г. 11:45:14