Дмитрий Медведев: «Национальные проекты — это единая матрица, в которую мы постарались уложить жизнь всей страны. Никогда за историю современной России ничего подобного не делалось, такого сложного, масштабного, амбициозного»

14 февраля Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев выступил на пленарном заседании Российского инвестиционного форума в Сочи «Факторы успеха: идеи, кадры, компетенция».

В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Брянской области Галина Петушкова.

Обращаясь к участникам Форума, Дмитрий Медведев сказал:

— Нынешний форум действительно отличается от всех предыдущих. Впервые мы будем говорить о всестороннем преобразовании нашей страны. Причем говорить предельно конкретно. Все, что нам предстоит сделать для улучшения жизни людей, для обеспечения стратегического роста и развития страны в ближайшие шесть лет, сведено в показатели национальных проектов. Именно этим вопросам и посвящён наш форум. Само слово «проект», напомню, в переводе с латыни означает «продвижение вперед». Мы ставим перед собой именно такую задачу. Это девять национальных целей. Двенадцать национальных проектов. Плюс модернизация магистральной инфраструктуры. 76 федеральных проектов. Это та матрица, тот каркас, на базе которой мы и будем работать эти годы.

Председатель Правительства РФ подчеркнул, что уже есть успешный опыт национальных проектов, которые были реализованы с 2005 года:

— Мы тогда занимались отдельными направлениями. И, надо признаться, к удивлению многих, добились успехов в конкретных сферах. Взять то же самое сельское хозяйство. Когда мы начинали им заниматься, этот проект рассматривался почти как заведомо провальный, но в результате мы превратили АПК в прибыльную отрасль, которая не просто кормит страну, а ежегодно увеличивает наш экспорт. И не просто увеличивает экспорт, а является ведущей экспортной отраслью страны. Кто об этом мог подумать в 2005 году? Никто!

Дмитрий Медведев также отметил:

— Сегодня у нас принципиально новый этап. Речь идет уже не о точечных реформах, а о комплексных решениях, комплексных преобразованиях практически во всех сферах. Причём одновременно. Национальные проекты, как я уже сказал, — это единая матрица, в которую мы постарались уложить жизнь всей страны. Скажем прямо, никогда за историю современной России ничего подобного не делалось, такого сложного, масштабного, амбициозного.

В Брянской области производство продукции АПК за четыре года увеличилось с 43,4 млрд рублей до 86,6 млрд рублей. Сегодня регион полностью обеспечивает собственные потребности в основных продуктах питания и наращивает производственный экспортный потенциал в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК». В прошлом году было собрано 1866 тыс. тонн зерна, что выше уровня 2013 года в два с половиной раза, при средней урожайности 51,2 ц/га. По урожайности зерновых культур область занимает 4-е место в Российской Федерации. Цель региональной программы развития зернового производства — получить 3 млн тонн.

Производство картофеля — визитная карточка Брянской области. В прошлом году промышленное производство картофеля составило 876 тыс. тонн. А к 2024 году его промышленное производство достигнет 950 тыс. тонн (прирост составит 8,6%). При этом основными задачами в этой области являются: развитие семеноводства картофеля на территории региона, использование прогрессивных методов производства оздоровленного семенного картофеля.

В рамках пленарного заседания Российского инвестиционного форума состоялась церемония награждения лауреатов конкурса «Премия развития». Дмитрий Медведев наградил в числе победителей конкурса президента АПХ «Мираторг» Виктора Линника за значительный вклад в социально-экономическое развитие России.

Сегодня уже невозможно представить себе агропромышленный комплекс Брянской области без агрохолдинга «Мираторг». Так, в животноводческом направлении продолжается рост производства скота и птицы. За четыре последних года это рост почти в два раза, а прирост молочной продукции — более 40%. Активно развивается мясное скотоводство в «Брянской мясной компании» агрохолдинга «Мираторг». По поголовью скота в сельхозпредприятиях область занимает первое место в ЦФО и второе место в России. Поголовье крупного рогатого скота составляет более 500 тыс. голов.

Агропромышленный холдинг «Мираторг», основанный в 1995 году, является крупнейшим производителем свинины и говядины, ведущим поставщиком мяса на российском рынке, занимая первое место среди компаний сектора по объему выручки.

«Мираторг» инвестировал свыше 60 млрд рублей в строительство с нуля крупнейшего в Европе вертикально интегрированного производства высококачественной говядины «от поля до прилавка». Новейшая линия по переработке прочей мясной продукции является составной частью комплекса по убою и переработке КРС мощностью 100 голов в час.

14 февраля на полях Форума Губернатор Брянской области Александр Богомаз и президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник подписали соглашение об инвестировании между Брянской областью и ООО «Брянская мясная компания». Реализация инвестиционных проектов на сумму более 10 млрд рублей будет способствовать развитию производительных сил Брянской области, внедрению прогрессивных технологий и созданию порядка 600 новых рабочих мест.

14 февраля 2019 года
Создано: 14 февр. 2019 г. 16:21:53