В Брянске состоялся круглый стол, посвященный 33-й годовщине аварии на ЧАЭС

В Брянском областном клинико-диагностическом центре состоялся круглый стол, посвященный 33-й годовщине аварии на ЧАЭС.

В работе круглого стола приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов, заместитель председателя Брянского городского Совета народных депутатов Лариса Третьякова, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин, главный врач ГАУЗ «БКДЦ» Александр Силенок, председатель Брянской региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России Вячеслав Карнюшин, члены правления и активисты общественной организации Союз «Чернобыль» России, представители исполнительной власти и социальных служб.

Вячеслав Карнюшин рассказал участникам совещания о вопросах, которые обсуждались 2 апреля на Центральном совете Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России. В Брянской области проводится большая работа по медицинскому сопровождению этой категории граждан. Вячеслав Карнюшин отметил, что благодаря помощи Правительства Брянской области удается сохранить бесплатное обследование и наблюдение ликвидаторов в Брянском клинико-диагностическом центре.

Заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов в своем выступлении отметил, что о роли участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС необходимо помнить, чтобы последующие поколения знали, кто и как предотвратил большую беду. Николай Щеглов поблагодарил Вячеслава Карнюшина за активную деятельность по оказанию помощи ликвидаторам аварии на ЧАЭС, предложил провести встречи ликвидаторов в районах в формате круглых столов со специалистами пенсионного фонда, соцстраха, департамента здравоохранения, администрации.

Участники круглого стола обсудили с представителями администрации вопросы медицинского наблюдения за здоровьем детей и внуков ликвидаторов, перспективы строительства центра сосудистой хирургии в Брянске, обеспечения граждан путевками на санаторно-курортное лечение, лекарственного обеспечения. В ходе совещания была отмечена роль администрации БКДЦ и главного врача Александра Силенка в профессиональном подходе к здоровью участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и оперативное решение их проблем.

В завершение мероприятия участникам общественного чернобыльского движения и представителям администрации, взаимодействующим с Общественной организацией инвалидов Чернобыля, были вручены юбилейные награды.

25 апреля 2019 года
Создано: 25 апр. 2019 г. 10:18:22