Подписано региональное соглашение между Правительством Брянской области, профсоюзами и работодателями

26 апреля в Правительстве Брянской области состоялось подписание регионального соглашения между Правительством Брянской области, Союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» и Брянской областной Ассоциацией промышленников и предпринимателей — Региональным объединением работодателей на 2019–2021 годы. Соглашение определяет совместные действия, направленные на повышение жизненного уровня и улучшение социального положения работников области.

В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, вице-губернатор Александр Резунов, заместитель Губернатора Александр Коробко, директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко, председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» Ольга Полякова, ее заместитель Наталья Латышева, председатель Брянской областной организации Российского профсоюза работников промышленности Владимир Бортулёв, председатель Брянской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Анна Голубева, генеральный директор Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей — Регионального объединения работодателей Геннадий Шалыгин.

Система социального партнерства — один из базовых элементов, направленных на формирование условий для социально-экономического развития региона, обеспечения стабильности в обществе. Важнейшим инструментом в системе социального партнерства является региональное соглашение, определяющее основные принципы регулирования взаимоотношений и согласование интересов сторон социального партнерства: работников, работодателей, органов государственной власти и местного самоуправления.

Губернатор Александр Богомаз заметил:

— Соглашение даст хороший толчок и улучшит жизнь жителей Брянской области.

Председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» Ольга Полякова сказала.

— Действительно, у нас сейчас новый этап в развитии отношений в рамках социального партнерства, потому что последнее соглашение заключалось в 2014 году, потом оно только пролонгировалось. Новое соглашение будет действовать 3 года. В нем мы постарались уточнить и внести много норм из соглашения между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Центрального федерального округа, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО, Координационным советом Российского союза промышленников и предпринимателей в ЦФО на 2019–2021 годы, подписанного в декабре прошлого года. И заложить нормы, которые там прописаны. Также мы постарались учесть и вопросы, касающиеся Указа Президента 2018 года и позиции, которые там указаны, в том числе, по снижению бедности. Это вопросы, которые касаются и занятости инвалидов, и лиц предпенсионного возраста. Заложили и вопросы оплаты труда.

Надеемся, что те моменты, которые мы предусмотрели, найдут отражение в коллективных договорах. Потому что региональное соглашение — это такой эталон, в рамках которого нормы, которые в нем прописаны, должны учитываться и при подписании других соглашений.

Мы думаем, что все эти меры будут способствовать, в том числе, повышению уровня заработной платы в регионе и повышению социальной гарантии работающих. Независимо от того, в бюджетной сфере они работают или не в бюджетной.

Хотелось бы сказать огромные слова благодарности работодателям, которые прислушиваются к позиции профсоюзов и стараются ее учесть. Соглашение в этом году полностью сформулировано, конструктивно обо всем договорились, будем надеяться, что обязательства будут выполняться. Самое главное в нем — увеличение прописанных гарантий, что положительным образом скажется на благополучии жителей нашей Брянщины. Это, пожалуй, главное.

Генеральный директор Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей — Регионального объединения работодателей Геннадий Шалыгин добавил:

— Я могу подтвердить, что работодатели все большее значение придают деятельности в сфере социального партнерства. Заметил такую тенденцию, что они с каждым годом все серьезнее относятся к разработке трехстороннего соглашения и серьезней стали относиться к его исполнению. Работодатель начинает понимать, что его отношения в социальной сфере, в социальном партнерстве характеризуют его как личность и показывают его отношение к обществу. Это понимание приходит все больше и больше.

Глава региона Александр Богомаз отметил:

— Понимание приходит тогда, когда мы все больше и больше об этом говорим. Это говорит о том, что наше общество просыпается и понимает, что люди, которые работают на фабриках, заводах, в поле, в школах, в больницах — основа нашего государства, нашей власти. Основа общества. Так что будем двигаться вперед.

Региональное соглашение подписали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» Ольга Полякова и генеральный директор Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей — Регионального объединения работодателей Геннадий Шалыгин.

В соответствии с решением Федерации независимых профсоюзов России за большой вклад в развитие социального партнерства, плодотворное сотрудничество с Союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» Губернатор Александр Богомаз награжден нагрудным знаком Федерации независимых профсоюзов России «За содружество».

За большой вклад в развитие социального партнерства и сотрудничество с профсоюзами Брянской области Почетной грамотой Федерации профсоюзов Брянской области награжден председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

26 апреля 2019 года
Создано: 26 апр. 2019 г. 16:47:21