В Правительстве Брянской области обсудили вопрос лицензирования управляющих компаний

22 июля в Правительстве Брянской области состоялось еженедельное совещание, на котором был рассмотрен вопрос лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, руководители органов исполнительной власти.

По информации начальника государственной жилищной инспекции Брянской области Руслана Янькова, инспекцией проводится работа по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Брянской области. Одним из лицензионных требований для получения лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами является наличие у должностного лица соискателя лицензии квалификационного аттестата. Лицензионной комиссией Брянской области с 2015 года по настоящее время было проведено 46 заседаний по приему квалифицированного экзамена для получения аттестата. Всего за период 2015–2019 годов в адрес комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами Брянской области поступило 570 заявлений претендентов на сдачу квалификационного экзамена.

— Государственной жилищной инспекцией Брянской области организованы и проведены в ГАУ ДПО «Учебно-курсовой комбинат жилищно-коммунального хозяйства и строительного комплекса» квалификационные экзамены на знание действующего законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по результатам которых выдано: в 2015 году — 295 аттестатов, в 2016 году — 57 аттестатов, в 2017 году — 37 аттестатов, в 2018 году — 35 аттестатов, в 2019 году — 21 аттестат. Реестр квалификационных аттестатов является открытым и общедоступным, размещен на сайте государственной жилищной инспекции Брянской области и в ГИС ЖКХ. Всего в реестре квалификационных аттестатов Брянской области значатся сведения о 445 выданных аттестатах, — сказал Руслан Яньков.

По результатам сдачи квалификационных экзаменов лицензионной комиссией оформлен 51 протокол о результатах сдачи квалификационного экзамена. В рамках предоставления государственной услуги с 2015 года по настоящий период было рассмотрено 286 заявлений о предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Брянской области.

Лицензионной комиссией Брянской области по результатам рассмотрения заявлений о предоставлении лицензии всего выдано 227 лицензий, из них действующих лицензий на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Брянской области по состоянию на 1 июля — 219 лицензий. Прекратили осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Брянской области с 2017 года 6 лицензиатов (в 2017 году — 1, в 2018 году — 3, в 2019 году — 2), две лицензии были аннулированы на основании решений Арбитражного суда Брянской области. По ГИС ЖКХ по состоянию на 1 июля года числятся 38 «нулевых» компаний. В отношении 22 управляющих компаний («нулевых») по решению лицензионной комиссии в 2019 году ГЖИ Брянской области поданы исковые заявления в суд на аннулирование лицензий. Вся информация о лицензиях размещена в Реестре лицензий Брянской области на сайте ГИС ЖКХ.

Особое внимание на совещании было уделено выявлению недобросовестных управляющих компаний. Губернатор Александр Богомаз неоднократно подчеркивал, что в сфере работы управляющих компаний должно быть все прозрачно, а мошенники, попадающие обманным путем в данный бизнес, должны быть наказаны по всей строгости закона. Стоит отметить, что некоторые управляющие организации, которые не формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, а являются владельцами специальных счетов для формирования фонда капитального ремонта общего имущества МКД, расходуют денежные средства собственников не по назначению. Один учредитель открывает несколько управляющих организаций, заключает договоры управления многоквартирными домами на другие компании. Соответственно, деньги собственников уходят не по назначению, а управляющая организация впоследствии объявляет себя банкротом.

— Многие общественники, в том числе общественные организации, контролеры, говорили, что при сборе на специальные счета люди сами могли бы распорядиться этими деньгами, но чтобы ими распорядиться на 12-квартирный дом, надо лет сто! Вот и «дораспоряжались»! Я предупреждал, что это путь к разбазариванию денежных средств, это путь в никуда! — подчеркнул Губернатор.

Один из примеров — ООО «УК «Жилкомсервис-ЖЭУ № 4», ООО «УК «Жилкомсервис-ЖЭУ № 2», ООО «УК «Жилкомсервис-ЖЭУ № 3», ООО «УК «Жилкомсервис», ООО «Жилкомсервис Брянск» (учредитель — Денисов О.В.) Эти компании имеют задолженность перед ГУП «Брянсккоммунэнерго», МУП «Брянский городской водоканал»,  ООО «Газпром энергосбыт Брянск». На основании решений арбитражного суда Брянской области организации признаны банкротами.

Глава региона обратился к федеральному инспектору по Брянской области с предложением подключиться к решению вопроса нарушений в работе управляющих компаний федеральным органам власти:

— Все лазейки для мошенников должны быть закрыты! Денисов деньги собрал и наверняка потратил, а остались из-за этого без денег энергетики, поставщики воды, тепла, самое главное — люди, которые собирали средства на капитальный ремонт домов с 2015 года. Вот такая была инициатива общественников. Одно дело, когда есть региональный оператор и идет общий сбор средств на капитальный ремонт, и совсем другое, когда чуть ли не в каждом доме своя фирма со своим директором и бухгалтером, они ведь сами себя не обеспечат! Деньги собрали и всё! Я прошу подключиться федеральные органы к этим вопросам, прокуратуру, УМВД, создать рабочую группу и решить эту проблему в самые короткие сроки!

24 июля 2019 года
Создано: 24 июля 2019 г. 10:06:02