В Брянской области стартовала программа по реконструкции очистных сооружений

25 июля в Рогнединском районе состоялся областной семинар, на котором обсуждалась реконструкция очистных сооружений на территории Брянской области.

В работе семинара приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов, представители департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области, глава администрации Рогнединского района Александр Дороденков, глава района Роман Грибачев, представители подрядной и проектной организаций, главы администраций и руководители служб ЖКХ Клинцовского, Суземского, Трубчевского, Клетнянского, Брасовского, Мглинского, Почепского и Навлинского районов.

Рогнединский район выбран в качестве площадки для проведения семинара не случайно — здесь уже ведутся работы по реконструкции очистных сооружений.

Открывая семинар, Александр Жигунов напомнил, что в рамках государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» утверждена подпрограмма «Строительство и реконструкция очистных сооружений в населенных пунктах Брянской области». Цель подпрограммы — повышение эффективности, устойчивости и надежности работы очистных сооружений, обеспечение санитарного благополучия, промышленной и экологической безопасности, улучшение качества очистки сточных вод. Подпрограммой предусмотрено строительство и реконструкция очистных сооружений.

Общий объем средств, направляемый на реализацию основного мероприятия подпрограммы «Восстановление и развитие эксплуатационно-технического состояния объектов очистки сточных вод Брянской области», в 2019 году составляет 290 063 024,74 рублей, в том числе средства областного бюджета — 275 559 873,50 рублей, средства местных бюджетов — 14 503 151,24 рублей.

Программа рассчитана на шесть лет. За этот период новые системы появятся в поселке Локоть Брасовского района, Севске, Дубровке, Суземке и других населенных пунктах области. Всего планируется построить и реконструировать более 20 объектов.

В текущем году работы ведутся в Навлинском, Трубчевском, Почепском и Рогнединском районах. Но стартовала программа именно с Рогнединского района, который стал пионером в этом деле — здесь первыми подготовили необходимую документацию, нашли подрядчика, приступили к работе. Заместитель Губернатора подчеркнул, что у районов, которым предстоит заниматься таким же строительством, есть возможность в ходе семинара обсудить нюансы реконструкции, задать вопросы, перенять опыт. Также Александр Жигунов обратил внимание участников семинара на серьезность и ответственность предстоящей работы и призвал мобилизовать все силы для качественной и своевременной реализации программы.

Глава администрации Рогнединского района Александр Дороденков в своем выступлении рассказал о том, что очистные сооружения района, построенные в 1974 году, изношены на 100 процентов, необходимость в их реконструкции стояла давно и очень остро. Чтобы решить этот вопрос, обратились за помощью к Правительству Брянской области, так как финансирование реконструкции объекта осилить самостоятельно район был не в состоянии. Рогнединский район был включен в программу. На объект «Реконструкция очистных сооружений в п. Рогнедино» мощностью 400 м³/сут. проектно-сметная документация разработана и проверена. Получено положительное заключение экспертизы, в апреле проведены электронные торги, определена подрядная строительная организация ООО «Эколос-ПроектСтрой», а 24 мая 2019 года заключен муниципальный контракт. Стоимость работ по контракту составляет 25 649 560 руб., из которых большую часть финансирует областной бюджет. Подрядная организация приступила к выполнению строительно-монтажных работ.

Вниманию участников семинара была представлена презентация проекта очистных сооружений ООО «ЭколосПроектСтрой». Максим Елкин, директор по развитию ГК «Эколос», рассказал о предприятии, заводы которого расположены по всей стране, об оборудовании, которое выпускается. Обозначил объем строительно-монтажных работ, который будет проведен в Рогнединском районе.

Более подробную техническую характеристику объекта, особенности работы дал руководитель группы биологической очистки ГК «Эколос» Дмитрий Отдельнов.

В ходе семинара участники задавали подрядчику вопросы об очистных сооружениях Рогнединского района. Их интересовала энергоемкость, нормативные сроки службы оборудования, максимальная мощность, поставщики реагентов и др.

Обсуждение продолжилось непосредственно на объекте, где все смогли ознакомиться с ходом работ по реконструкции очистных сооружений.

На сегодня выполнен демонтаж старых очистных сооружений, ведется устройство новых фундаментов под КНС-28/2 и аварийную емкость избыточного ила, технологическое оборудование очистных сооружений изготовлено на заводе-производителе, завозится оборудование и строительные материалы. Сдача объекта запланирована на октябрь текущего года.

26 июля 2019 года
Создано: 26 июля 2019 г. 9:26:30