Содержание дорог в зимний период на особом контроле

10 февраля в областном Правительстве состоялось еженедельное совещание под председательством вице-губернатора Александра Резунова.

В совещании приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, руководители органов исполнительной власти региона.

Основной вопрос повестки совещания — содержание дорог в зимний период. Заместитель начальника КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» Максим Долгинцев отметил, что в зимний период 2019–2020 года на дорогах области задействовано 542 единицы специализированной техники. С целью повышения качества работ ежегодно ведется обновление парка дорожных машин. Количество специализированной техники увеличилось на 25 единиц по сравнению с зимним периодом прошлого года. А в целом, за последние 5 лет подрядные организации увеличили парк специализированной техники на 149 единицы (увеличение на 38% по сравнению с 2014 годом).

— На зимний период сформированы 58 патрульных отрядов для оперативной очистки дорог от снега в круглосуточном режиме, разработаны графики очередности очистки от снега и обработки дорог противогололедными материалами. В первую очередь ликвидация зимней скользкости выполняться на автодорогах с постоянными автобусными маршрутами и маршрутами по перевозке школьников. В настоящее время подрядные организации обеспечены противогололедными материалами в полном объеме для поддержания дорожной сети в безопасном проезжем состоянии до окончания зимнего периода, — подчеркнул Максим Долгинцев.

Общий объем противогололедных материалов, заготовленных к зимнему периоду 2019–2020 годов составляет 212 тыс. тонн, куда входят пескосоляные смеси разных концентраций, применяемые при различных температурных режимах. По состоянию на 10 февраля израсходовано 118 тыс. тонн противогололедных материалов (56%), остаток составляет 94 тыс. тонн (44%). Контроль качества приготовленных пескосоляных смесей осуществляется лабораторией КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» ежемесячно в обязательном порядке.

В настоящее время в Брянской области сложились погодные условия, характеризующиеся обильными осадками в виде снега, ледяного дождя, перепадами температуры, образованием гололеда на дорогах региона. Вместе с тем, дорожные службы Брянска и области оперативно выходят на уборку снега, расчистку дорог, обработку улиц пескосоляной смесью.

— За обозначенный период при неблагоприятных погодных условиях, срывов движения маршрутного автотранспорта не зафиксировано. В целях обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах продолжается работу по ликвидации ямочности, — отметил Максим Долгинцев.

Для оперативной работы по контролю за содержанием дорог, безопасности дорожного движения должна вестись совместная работа надзорных органов и служб, ответственных за содержание дорожной сети. Об этом на совещании сказал начальник УГИБДД УМВД России по Брянской области Михаил Будылин. Для Госавтоинспекции контроль за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети в зимний период — одна из основных функций её деятельности, выполняемых путем проведения различных форм проверок и анализа складывающейся дорожно-транспортной ситуации на обслуживаемой территории. Эффективность контроля во многом зависит от взаимодействия с дорожными, коммунальными и другими эксплуатационными службами, в ведении которых находятся дороги, улицы и сооружения на них.

— Отмечу, что в текущем году, с учетом сложившихся теплых погодных условий, не совсем характерных для зимнего времени года, существенных нареканий и претензий к дорожным и коммунальным службам в части своевременного устранения недостатков зимнего содержания у Госавтоинспекции не имеется, — заявил Михаил Будылин.

Вместе с тем, начальник областного УГИБДД предложил в ежедневном режиме обрабатывать информацию при ДТП, с целью анализа причин происшествий — была ли проведена своевременная очистка дорог, обработка пескосоляной смесью. Вице-губернатор Александр Резунов поддержал предложение полиции и поручил дорожным службам области проводить такую работу.

— Помимо этого, обратите внимание на те участки, где расположены пешеходные переходы, нанесена пешеходная разметка. Такие участки должны постоянно находиться в надлежащем состоянии, убираться от осадков, обрабатываться. Безопасность и здоровье наших граждан должно быть на первом месте, — отметил Александр Резунов.

Отдельно на совещании рассмотрели вопрос содержания дорог в Брянске. По словам заместителя главы Брянской городской администрации Сергея Хоменкова, в областном центре находится в эксплуатации 1125 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью 819,2 км. Для содержания дорожной сети в зимний период было заготовлено в достаточном количестве противогололедной смеси. Еще с осени прошлого года в дорожном управлении Брянска организовано круглосуточное дежурство. Кроме того, в зимний период произведен и ямочный ремонт. В настоящее время эти работы продолжаются. Содержание дорожной сети в надлежащем состоянии находится на особом контроле.

11 февраля 2020 года
Создано: 11 февр. 2020 г. 15:12:31