Александр Богомаз: «Сегодня на каждый район Брянской области из бюджета выделяется столько средств, сколько пять лет назад — на всю область»

12 марта на внеочередном заседании законодательного собрания региона был принят ряд законопроектов. В заседании принял участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, который, в частности, в ходе сессии ответил на вопросы народных избранников.

К заместителю Губернатора Галине Петушковой обратился с вопросом депутат от партии «Справедливая Россия» Виктор Ханаев. Его интересовало, каким образом депутат может помочь материально, например, детскому саду, если там вышло из строя кухонное оборудование, а глава района в помощи отказал.

Как пояснила Галина Петушкова, местный бюджет может получать только субсидии из областной казны, и выделение этих средств, согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации, с 1 января 2020 года должно происходить исключительно в соответствии с Законом о бюджете. Таким образом, все средства, необходимые муниципалитетам, были заложены в закон «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», который принят Брянской областной Думой.  То есть депутаты должны были еще на моменте обсуждения закона должны были внести свои предложения. Однако никто не мешает народным избранникам собирать наказы от избирателей и внести их на рассмотрение до конца года, чтобы могли быть приняты уточнения в бюджет. Делать же это на данном этапе — значит нарушить закон.

Об этом же депутатам сказал и Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Уважаемые депутаты! Если вы примете бюджет, и там будет заложено на 60 человек по 600 тысяч рублей, а Владимир Иванович будет распределять вам, не вопрос. Можем даже 400 млн дать. Вы же хотите быть хорошими? Так примите решение! Бюджет принимаем, 400 млн там заложим, Владимир Иванович распределяет каждому. Мы найдем деньги, но это же противозаконно будет! Зачем вы лезете в противозаконную деятельность?

Мы на этот год выделяем средства на ремонт более 100 ФАПов, на ремонт школ, домов культуры по программе «100 сел», шести больниц. Ну так вы занимайтесь! Вы же не занимаетесь! Вместе с главами районов, депутатами, принимайте активное участие в своем районе, как эти деньги использовать, как они реализуются, и качество работы оценивайте, и стоимость каждой работы — занимайтесь!

Мы сегодня должны посмотреть, а что было десять лет назад, когда ничего в районах не делалось? Когда нужно было поставить двери или окна, и это уже было достижение власти и депутата. У вас у каждого на район, если поделить, по 4–5 ФАПов будет полностью капитально отремонтировано. На это выделены деньги, не нарушая закон, проведены торги. 11 футбольных полей будет построено в области, тоже деньги выделены, четыре очистных сооружения.

Ну так вы занимайтесь! Чтобы не было, как в Карачеве, что четыре года не можем построить стадион. Смотрю заседание промышленного комитета, и все промолчали: «Через два месяца будут проведены торги». А почему не через две недели? Кто мешает? Кто мешает депутатам, которые находятся в Карачеве, привести главу администрации ко мне, как это сделал Мимонов? Чего вы боитесь? Отношения испортить с главами районов? Если они не хотят ничего делать? Или помочь им в этой работе? Или деньги выделяем на ту же скважину, два миллиона рублей, никто не выходит на торги. И тут же случайно заезжаю к депутату Госдумы, которому построили скважину шабашники так называемые за 200 тысяч 130 метров.

Занимайтесь делом вместе с нами, вместе с властью в районе, с замгубернатора. Если каждый депутат проанализирует, сколько денег мы выделяем на каждый район, и возьмем пять лет назад, то это были те деньги, которые выделялись на всю область. И плюс к этому вам давалось по 300 тысяч, чтобы где-то поставить окно, где-то — дверь. Мы сегодня говорим о стопроцентном ремонте. 100 ФАПов должны отремонтировать, и деньги выделены, 134 млн рублей. Сейчас Сергей Михайлович Тимошенко занимается этим вопросом, проведут торги, экономия будет, еще добавим на другие районы, те, которые будут обращаться. Но если глава каждого района будет вот так относиться к просьбам, что детскому саду нужна мясорубка, а он говорит: «У меня денег нету», так это самое простое — сказать, что нет. «Я не могу ничего сделать», а что ты тогда можешь? Тогда иди работай грузчиком, столяром…

У каждого района есть бюджет. Да, всегда хочется больше в два, три, четыре раза, но нужно жить тем бюджетом, который сегодня есть. Если бы я сам не вникал во все процессы, то, поверьте мне, было бы то, что было всегда. Но приходится вникать. Смотришь, ФАП сделали, смету на 3,5 млн рублей, 80 квадратных метров, по цене 45 тысяч квадратный метр! А подумать головой, что новый построить стоит 30 тысяч квадратный метр?

Депутатов обидели, не дали деньги, по 600 тысяч. Посмотрите на каждый район, на те стройки, что сегодня ведутся. В Новозыбковском районе — ледовый дворец, 200 млн рублей, даже больше — 220 млн, в Дятьковском — ледовый дворец и бассейн, вы что, этого не видите? «Дайте нам по 300, 600 тысяч», а потом неизвестно что намудрите и придет прокуратура и привлечет депутата, а вместе с ним и власть! Давайте жить по закону! Хотите денег? Не вопрос, принимайте бюджет, мы найдем эти деньги, я вам обещаю, мы выделим Владимиру Ивановичу, пусть сидит расписывает, только на это должны быть обоснования. А чтобы не задавать такие вопросы дурные, вы сначала закон изучите, как распределены полномочия, что можно, а что нельзя.

13 марта 2020 года
Создано: 13 марта 2020 г. 19:10:56