Брянская область вошла в ТОП-10 регионов по темпам ввода жилья

27 мая состоялось видеоселекторное совещание под руководством заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина по вопросам развития сферы ЖКХ, строительной и дорожной отрасли.

От Брянской области в совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз и заместитель Губернатора Сергей Тимошенко.

Ключевыми вопросами видеоселектора стали платежная дисциплина регионов в части оплаты за коммунальные услуги, поддержка дольщиков, развитие строительной отрасли, темпы ввода многоквартирного и индивидуального жилья, дорожное строительство.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин в ходе совещания отметил, что по итогам ввода жилья, по состоянию на 1 мая, введено 18,6 млн квадратных метров. В ТОП 10 регионов по приросту жилья в сравнении с прошлым годом вошла и Брянская область. За четыре месяца текущего года в регионе введено в 1,8 раза больше жилья, чем за аналогичный период 2019 года.

Особое внимание уделяется не только вводу жилья, но и строительству социальных объектов: поликлиник, детских садов. Так, только за прошлый год в области построено 16 детских садов и пристроек к ним. Возобновилось строительство двух спортивно-оздоровительных комплексов с плавательными бассейнами в Бежицком и Фокинском районах. Напомним, что строительство спортивных объектов стало возможным благодаря инициативе Губернатора Александра Богомаза. Из регионального бюджета на эти цели было выделено около 400 миллионов рублей. Согласно контрактам работы планируется завершить до конца года, однако подрядчик рассчитывает завершить объекты раньше утвержденного срока.

Комплексно застраивается территория старого аэропорта, которая в ближайшее время станет крупным микрорайоном с развитой инфраструктурой. Этому способствует и дорожное строительство. Благодаря позиции Губернатора Александра Богомаза в Брянске ведется масштабная работа по строительству новых дорожных развязок, которые значительно разгрузят автомобильный поток. Одним из таких объектов является дорожное полотно по улице Советской. Строительство этой дороги ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Стоимость объекта составляет более 380 миллионов рублей, а протяженность улицы — около 2,3 км. В настоящее время продолжается строительство двух разворотных колец, на прямом участке этой дороги, полностью выполнена укладка нижнего слоя асфальта. Установлены светодиодные светильники (80 штук), обустроены тротуары, устанавливаются троллейбусные опоры.

Продолжается строительство и автодороги Брянск I — Брянск II. В настоящее время продолжаются работы по формированию разворотного автомобильного кольца. Еще одно кольцо построят за мостом через реку Снежеть, с которого будет сделано дорожное ответвление протяженностью 648 м в сторону Набережной. Автодорога Брянск I — Брянск II будет иметь выход на улицу Горького, для этого демонтируют понтонный мост и возведут новый, протяженностью 270 метров. Протяженность строящейся дороги в общей сложности составит 5,4 километра.

Продолжаются работы по возведению новой части Литейного моста, готовность которого уже составляется более 50 процентов. Решение о возведении нового, дополнительного моста было принято Губернатором Александром Богомазом. Работы начались осенью прошлого года и к настоящему времени на 8 опорах уже выполнено устройство 24 стоек, забетонировано 7 ригелей. Смонтировано 20 балок пролетного строения. Длина нового моста составит 270 метров, а ширина проезжей части — 8,5 м.

Помимо строительства крупных объектов в области продолжается капитальный ремонт дорог. К примеру, в Бежицком районе Брянске в этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет капитально отремонтировано 18,5 километров дорог по 10 улицам. Темпы ввода новых дорожных объектов говорят сами за себя — за пять лет в области построено и отремонтировано 2340 км автомобильных дорог, четыре мостовых сооружения, и это при таком же объеме дорожного фонда, что и в предыдущие пять лет.

29 мая 2020 года
Создано: 29 мая 2020 г. 15:41:12