Губернатор Брянский области Александр Богомаз и генеральный директор «Россети Центр» Игорь Маковский дали оценку цифровизации и консолидации энергосетей региона

28 августа состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и генерального директора «Россети Центр» Игоря Маковского.

Особое внимание Губернатор и глава энергокомпании уделили консолидации энергосетевых активов, которая проводится группой компании «Россети» по поручению Президента России Владимира Путина. В Брянской области на базе филиала ПАО «МРСК Центра» (бренд — «Россети Центр») происходит объединение двух компаний — «Брянскэнерго» и ООО «Брянскэлектро».

По словам главы региона Александра Богомаза, это позволит повысить эффективность и качество функционирования электросетевого комплекса Брянской области.

— У нас было две сетевых компании: «Брянскэнерго» и «Брянскэлектро». Произошла консолидация сетей. Это дает еще возможность повысить управляемость энергокомплексом, что позитивно отразится на развитии нашей области. Очень важно, что все рычаги управление электросетевым хозяйством области получила именно государственная компания «МРСК Центра, — сообщил Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Предыдущая встреча Александра Богомаза и Игоря Маковского состоялась в апреле, она прошла в режиме конференцсвязи. Глава региона рассказал Игорю Маковскому, что, несмотря на пандемию коронавируса, в Брянской области идет интенсивное строительство социально значимых объектов, дорог и мостов. Губернатор отметил четкую, бесперебойную работу коллектива компании «Россети Центр»:

— На первом этапе ограничений многим коллективам пришлось перейти на дистанционный режим, и я знаю, что в возглавляемой Вами компании продолжительное время большая часть персонала также работала в удаленном режиме. И, несмотря на такие условия, новый формат работы, коллектив «Брянскэнерго» четко обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей региона.

«Россети Центр» на протяжении многих лет является нашим деловым партнером. Вы поддержали экономику региона в непростое время, когда нам пришлось в минимальные сроки перестраивать систему здравоохранения для лечения пациентов с коронавирусом. Нам пришлось оперативно развернуть сеть госпиталей, подключить строителей к этой работе. Сегодня можно сказать, что мы справились с этой задачей, в том числе и благодаря надежной энергоподдержке.

В ходе нашей предыдущей встречи мы обсуждали возможности современного Центра управления сетями, который одним из первых появился именно в Брянской области. Для нас очень важно надежное бесперебойное энергоснабжение, оперативное решение всех вопросов, связанных с энергетикой. Сегодня на территории региона динамично развивается АПК, промышленность, социальная сфера. Реализуются и запланированы новые масштабные инвестиционные проекты. Причем такие объекты, как Дворец единоборств, ледовые дворцы и ряд других требуют новых энергетических мощностей. И «Брянскэнерго» ведет работу по подключению наших строящихся объектов без проволочек, без проблем.

Александру Богомазу в ходе экскурсии по филиалу «Брянскэнерго» были продемонстрированы возможности цифрового центра управления сетями (ЦУС), который в декабре прошлого года в режиме онлайн открыли из ситуационного аналитического центра холдинга «Россети» министр энергетики России Александр Новак и генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский. Губернатор дал высокую оценку работе ЦУС, отметив, что его функционирование позволяет вывести управление электросетевым комплексом региона на качественно новый уровень.

Игорь Маковский сообщил, что Брянскэнерго является одним из лидеров в цифровой трансформации в «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

— В конце 2019 года в филиале был создан Цифровой РЭС — первый в регионе и один из первых в периметре нашей компании. Активно реализуются другие мероприятия программы. Их результатом станет повышение уровня наблюдаемости и управляемости электросетевым комплексом региона, существенное сокращение времени реагирования на технологические нарушения в сети и, как результат — повышение качества и надежности электроснабжения потребителей, — подчеркнул Игорь Маковский.

Кроме того, Игорь Маковский проинформировал Александра Богомаза о результатах производственной деятельности филиала «Россети Центр Брянскэнерго» в первом полугодии и ходе подготовке электросетевого комплекса региона к осенне-зимнему периоду 2020 — 2021 гг. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в полном объеме и в установленные сроки исполнялись все мероприятия ремонтной программы Брянскэнерго. В настоящее время основной объем работ уже завершен.

28 августа 2020 года
Создано: 28 авг. 2020 г. 20:10:21