Новый уровень развития: с февраля из Брянска можно будет улететь практически в любую страну мира

27 января заместитель Губернатора Брянской области Владимир Реунов провел брифинг, посвященный развитию международного аэропорта «Брянск», в том числе — расширению географии полетов.

В мероприятии приняли участие генеральный директор АО «Международный аэропорт «Брянск» Игорь Сороковой, генеральный представитель авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines) по центральному региону России Александр Ларин.

С 5 февраля S7 Airlines возобновляет прямые регулярные рейсы из Москвы в Брянск. Авиабилеты на новый рейс уже в продаже. Рейсы будут осуществляться пять раз в неделю: по понедельникам, средам, пятницам, субботам и воскресеньям. Вылет из аэропорта «Домодедово» — в 13:05, прилет в аэропорт Брянска — в 14:15. Обратный рейс вылетает в 14:55 и приземляется в Москве в 16:05.

Расписание составлено таким образом, что пассажирам из Брянска будет удобно продолжить путешествие в другие города маршрутной сети S7 Airlines. Например, с удобной стыковкой в Москве можно спланировать перелет в города России, такие, как Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Нижний Новгород, Пермь, Челябинск, Красноярск, Иркутск, Якутск, Чита и другие, всего — более 37 направлений. В таком случае перелет оформляется единым билетом, а багаж регистрируется сразу до конечного пункта назначения.

Рейсы будут выполняться на современных самолетах Embraer 170, рассчитанных на перевозку 78 пассажиров в комфортабельном и просторном салоне экономического класса. При уборке на всех рейсах S7 Airlines в обязательном порядке применяются моющие дезинфицирующие средства. Посадка в самолет осуществляется группами, на входе бортпроводники предлагают всем пассажирам бесплатные наборы с маской и перчатками.

Теперь из Брянска можно улететь практически в любую страну мира, при этом S7 Airlines гарантирует доставку пассажира в конечную точку маршрута, несмотря на возможные отмены и переносы рейсов компаний-партнеров — это уже ответственность авиакомпании, а пассажир застрахован от потери денег за билет и необходимости долгого ожидания в аэропорту.

На 80% загрузка рейса будет формироваться именно за счет транзитного пассажиропотока, и в этом преимущество захода на брянский рынок крупного сетевого перевозчика. Главное, что приобретают брянские пассажиры, — это удобство, качество обслуживания, доступность билетов и экономия времени в пути.

Как подчеркнул генеральный представитель авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines) по центральному региону России Александр Ларин, в Брянске до 2017 года длительное время вообще не было регулярных рейсов, но за такой короткий промежуток времени благодаря особому вниманию Губернатора Брянской области Александра Богомаза и Правительства региона воздушную гавань удалось вывести на новый уровень развития, и это движение вперед только продолжается. Именно поэтому, имея все необходимые условия для работы, в регион заходят авиакомпании уровня S7 Airlines, которая является участником глобального авиационного альянса oneworld®.

— С момента вывода международного аэропорта «Брянск» из банкротства в 2017 году мы начали работу с компанией S7, после этого зашли «Азимут», «РусЛайн», «ИрАэро», появилась структурированная маршрутная сеть. Сейчас это шесть круглогодичных направлений — Москва, Санкт-Петербург, Казань, Минеральные Воды, Сочи, Краснодар — и сезонные рейсы в Анапу и Симферополь.

Кроме этого, в 2021 году открываются еще два новых направления — Геленджик и Волгоград. Возобновление рейсов в Москву — это значимый шаг для нас, в первую очередь, это удобные стыковочные рейсы по 37 направлениям по России, 25 авиакомпаний-партнеров S7, участников альянса oneworld®, это возможность путешествия в 160 стран и более 1000 городов по всему миру, — подчеркнул заместитель Губернатора Владимир Реунов.

Как только будут сняты коронавирусные ограничения, будет обсуждаться вопрос открытия чартерных рейсов из Брянска в Анталию и Ларнаку. Круглогодичные рейсы в Калининград тоже весьма востребованы среди жителей региона, и этот вопрос прорабатывается.

Развитие аэропорта — еще и инвестиционная привлекательность региона. Во время официального визита в Брянскую область Чрезвычайный и полномочный посол ОАЭ в Российской Федерации Мохаммад Ахмад Султан Есса Альджабер высоко оценил экспортный потенциал региона, а теперь потенциальные партнеры из Объединенных Арабских Эмиратов могут оценить и то, что в Брянск можно вылететь из аэропорта в Дубае, сделать пересадку в Москве и на самолете компании S7 или ее партнера уже через час приземлиться в Брянске.

Рассматривается возможность организации рейсов из Брянска в Минск — решение вопроса пока откладывается из-да действующих противоэпидемических мер, но и здесь потенциал огромен: это и полеты с авиакомпанией «Белавиа» по европейским направлениям, и дальнейшее укрепление торгово-экономических, социальных связей с Республикой Беларусь.

Крупные аэропорты страны за прошлый год из-за пандемии коронавирусной инфекции потеряли 40–70% пассажиропотока, а «Брянск» отмечает прирост на 55%, то есть в 1,5 раза, и в этом году ожидается рост не менее 50%. Если в минувшем году услугами аэропорта воспользовались 84 тысячи пассажиров, то в планах на 2021 год перевезти уже около 120 тысяч.

29 января 2021 года
Создано: 29 янв. 2021 г. 10:25:29