Брянская область — лидер по социальной поддержке медицинских работников

В Москве проходит совещание по вопросам демографии и здравоохранения, в котором принимают участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской федерации. Встреча проходит под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. От Брянской области в мероприятии принимает участие врио заместителя Губернатора Владимир Оборотов.

В ходе совещания рассматриваются темы ликвидации кадрового дефицита в системе здравоохранения, модернизации первичного звена, озвучены предварительные итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение».

В Брянской области проводится большая работа, направленная на поддержку медицинских работников. В регионе для врачей выделяются квартиры, для жителей региона строятся современные поликлиники, приобретается новейшее медицинское оборудование, а также медицинский автотранспорт.

Особое внимание Губернатор Александр Богомаз уделяет именно вопросам, связанным с ликвидацией кадрового дефицита в системе здравоохранения. В области успешно реализуется программа по предоставлению жилья молодым врачам, обновляется автопарк скорой помощи. Только в прошлом году за счет областного бюджета были отремонтированы 39 ФАПов, сделан капитальный ремонт 7 больниц и поликлиник, 4 детских поликлиник. Наш регион — первый в России, где открыт предуниверсарий и в этом году будет первый выпуск. Сегодня старшеклассникам из Брянской области доступны знания, необходимые для поступления в ведущие медицинские вузы страны и получения профессии врача. Это позволит решить вопрос с обеспечением медицинскими кадрами лечебных учреждений Брянской области. Это весомый вклад в будущее нашего региона и государства в целом!

Во время пандемии в регионе созданы все условия для лечения больных коронавирусной инфекцией. По решению Губернатора Брянской области Александра Богомаза регион одним из первых после Москвы и Московской области начал устанавливать емкости для кислорода. Сейчас кислородно-газифицирующие станции установлены в трех медицинских учреждениях региона: в Брянской областной больнице № 1, в областном госпитале для ветеранов войн, на территории инфекционного госпиталя в Унече.

Одним из ключевых направлений работы остается оснащение медицинских учреждений современной диагностической техникой. В медицинских учреждениях области функционируют 21 компьютерный томограф и 11 магнитно-резонансных томографов. Также благодаря областным средствам совсем недавно в Брянской городской поликлинике № 1 установлены два современных, высокотехнологических аппарата: компьютерный и магнитно-резонансный томографы.

6 февраля 2021 года
Создано: 6 февр. 2021 г. 12:51:55