Брянская делегация приняла участие в итоговой коллегии Минздрава

16 апреля в Москве состоялась итоговая коллегия Минздрава с участием руководителей Правительства России, Министерства здравоохранения и представителей субъектов Российской Федерации.

От Брянской области в коллегии приняли участие врио заместителя Губернатора Владимир Оборотов, директор областного департамента здравоохранения Андрей Бардуков, директор Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования Виктор Туруло, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Брянской области Татьяна Маркина, а также заместитель главного врача по медицинской части Брянская городская больница № 1 Людмила Ластовская.

Помимо обсуждения итогов работы Министерства здравоохранения в прошлом году и планах на текущий год, в рамках коллегии состоялось награждение государственными и ведомственными наградами.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 29 марта 2021 года № 182 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу заместителю главного врача по медицинской части Брянской городской больницы № 1 Людмиле Ластовской присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Ранее свои поздравления врачу также направил Губернатор Александр Богомаз.

Выступая на коллегии, Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил вклад российских врачей в работу по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Ушедший год стал непростым не только для Российской Федерации, но и для всего мира. Именно усилия российских медиков, своевременно принятые Правительством меры поддержки медицины позволили минимизировать последствия новой коронавирусной инфекции.

В Брянской области поддержка и развитие медицины остаются приоритетным направлением в работе региональной власти и лично Губернатора. Так, в 2020 году на реализацию региональных проектов национального проекта «Здравоохранение» за счет средств федерального (1484,9 млн рублей) и областного (51,3 млн рублей) бюджетов направлено 1536,2 млн рублей. В прошлом году построено 4 фельдшерско-акушерских пункта. На базе Клинцовской ЦГБ организован центр амбулаторной онкологической помощи. Переоснащены медицинским оборудованием 3 региональных медицинских организации, оказывающие помощь больным с онкологическими заболеваниями, сосудистый центр и 3 первичных сосудистых отделения. В 10 детских поликлинических отделениях закуплено медицинское оборудование. В целях оказания экстренной медицинской помощи осуществлено 29 вылетов санитарной авиации.

Была проделана колоссальная работа по переоборудованию медицинских организаций для лечения пациентов с COVID-19. За короткие сроки в Унече был построен современный госпиталь. На оснащение учреждения было израсходовано: 44 млн рублей на оборудование, 38 млн рублей — стоимость аппарата КТ, 25 млн рублей — криогенная емкость и устройство площадки под нее. 12 млн рублей было направлено на ремонт здания медучреждения и 9 млн рублей на ремонт здания под КТ-центр.

Для обеспечения бесперебойной и автономной подачи кислорода пациентам в регионе используют криогенные газификаторы, создается резервный запас жидкого кислорода. В областной больнице, в Брянской городской больнице № 4, в госпитале для ветеранов войн и в Унече установлены криогенные емкости для хранения кислорода. Это позволяет делать запас, равный двум тысячам баллонов. Все пациенты с коронавирусом в Брянской области обеспечены бесплатными лекарствами. В 2020 году департаментом здравоохранения были закуплены лекарственные препараты на сумму 252,8 млн рублей. Из них 40 млн рублей было выделено на оказание амбулаторной помощи. Кроме того, из областного бюджета выделены дополнительные средства в сумме 40,0 млн рублей на приобретение компьютерного томографа для ГАУЗ «Брянский клинико-диагностический центр».

В Брянской области на протяжении последних лет постоянно обновлялся автопарк скорых, закупаются машины для участковых врачей. Только за прошедшие 4 года в Брянской области закупили 325 машин для системы здравоохранения, в том числе более 210 машин скорой помощи, а также спецмашины для доставки терапевтов к пациентам.

В настоящее время в области ведется активная кампания по вакцинации от коронавирусной инфекции. Минздравом России в Брянскую область на сегодняшний день поставлено вакцины против коронавирусной инфекции в общем объеме 135772 дозы Спутник V. На складе осталось 14800 доз. На сегодняшний день привито почти 91 тысяча человек. Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях. Всего функционирует 66 прививочных пунктов в медицинских организациях и 8 мобильных пунктов вакцинации («Кремний ЭЛ», Брянская областная больница № 1, УМВД, мобильные ФАПы в Дятьковской, Навлинской и Жуковской районных больницах, ТРЦ «Аэропарк», ТРЦ «БУМ-сити»). Выездная работа осуществляется 34 выездными прививочными бригадами. Вакцинируются сотрудники трудовых коллективов, социальных учреждений, а также сельские жители на ФАПах, во врачебных амбулаториях.

Работа по модернизации системы здравоохранения региона, несомненно, будет продолжена и в 2021 году. Ведь основным приоритетом работы Правительства региона остается здоровье и благополучие жителей Брянской области.

19 апреля 2021 года
Создано: 19 апр. 2021 г. 14:09:45