Тарифы на услуги ЖКХ в Брянской области остаются ниже, чем во многих регионах

28 июня на совещании с заместителями Губернатора, Александр Богомаз заслушал доклад начальника управления государственного регулирования тарифов Брянской области Сергея Косарева, об изменении тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2021 года.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава Брянской городской администрации Александр Макаров и Глава города Брянска Марина Дбар.

С 1 июля 2021 года для среднестатистической семьи из 3 человек, проживающей в квартире площадью 54 квадратных метра, не оборудованной приборами учета потребляемых энергоресурсов, с полным набором коммунальных услуг: централизованное холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение и газоснабжение (т. е. в жилом помещении, где размер совокупного платежа максимально высокий), увеличение платежей составит — 2,81%, и в абсолютном выражении — 141 рубль 78 копеек. Стоит отметить, что изменение в тарифах является одним из самых низких на фоне других субъектов и ниже уровня, утвержденного Правительством РФ — 3,4%.

Основная часть ценового регулирования в газовом комплексе осуществляется на федеральном уровне. Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2021 год предельный индекс роста оптовых цен (тарифов) на природный газ для населения установлен в размере 3%, тарифов на транспортировку газа по распределительным сетям — 3,7%.

Ценовое регулирование в сфере теплоснабжения осуществляется преимущественно на региональном уровне. Ограничения по темпам роста тарифов на тепловую энергию определяются предельными индексами изменения платы граждан за коммунальные услуги. Для населения средний тариф на тепловую энергию с 1 июля 2021 года составляет 2517,37 руб. за 1 Гкал с НДС. Для населения средний тариф на горячую воду с 1 июля 2021 года составляет 159,27 руб. за 1 куб. метр с НДС.

Ценовое регулирование в сфере водоснабжения и водоотведения осуществляется преимущественно на региональном уровне в рамках ограничений по изменению платы граждан за коммунальные услуги. Для населения средний тариф на услуги холодного водоснабжения с 1 июля 2021 года составляет 25,23 руб. за 1 куб. метр с НДС. Для населения средний тариф на услуги водоотведения с 1 июля 2021 года составляет 19,64 руб. за 1 куб. метр с НДС.

Государственное регулирование в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО) осуществляется в отношении 13 организаций, осуществляющих захоронение твердых коммунальных отходов и 1 регионального оператора по обращению с ТКО (АО «Чистая планета»). Принято14 тарифных решений. На 2021 год утвержден предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере 455,66 руб./куб.м. с НДС (снижение тарифа 2020 года на 17,40 руб. или 3,68%).

Ценовое регулирование в электроэнергетике осуществляется на федеральном и региональном уровнях. Федеральная антимонопольная служба РФ принимает тарифные решения в отношении оптового рынка электроэнергии (мощности), инфраструктурных организаций, и доводит предельные уровни тарифов на услуги по передаче электроэнергии, предельные тарифы на электроэнергию для населения.

В среднем по Российской Федерации прогнозом социально-экономического развития, в целях снижения объема перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе, размер индексации тарифов на электрическую энергию для населения предусмотрен на уровне 5,0%. Приказом управления государственного регулирования тарифов Брянской области от 24.12.2020 года № 33/1-э тарифы на электрическую энергию для населения с 1 июля 2021 года установлены на уровне 4,17 руб./кВт*час с ростом на 5,04%, в рамках предельных уровней, утверждаемых ФАС России.

На электрическую энергию тариф для населения устанавливается ниже экономически обоснованного уровня. Разница между тарифами формирует величину перекрестного субсидирования, которая учитывается в ценах (тарифах) на услуги по передаче электрической энергии для потребителей, не относящихся к населению или приравненным к нему категориям, и оплачивается прочими потребителями.

— Уровень перекрестного субсидирования на 2021 год с учетом принятых тарифных решений планируется на уровне 2 млрд 155 млн руб., при максимально допустимом уровне 2 млрд 342 млн руб. При этом снижение величины перекрестного субсидирования возможно осуществить только за счет роста тарифа для населения и приравненных к нему категориям потребителей. Именно этим обусловлено установление тарифов на электрическую энергию для населения на указанном уровне, — отметил Сергей Косарев.

Тарифные решения, принятые на региональном уровне на 2021 год, в целом соответствуют заданным параметрам прогноза социально-экономического развития Российской Федерации. На сегодняшний день основным механизмом регулирования тарифов является ограничение роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги. Рост платы граждан за коммунальные услуги ограничен предельным индексом, значение которого не может превышать средний индекс роста платы по региону более чем на величину допустимого отклонения.

Правительством Российской Федерации для Брянской области на второе полугодие 2021 года установлены средний индекс в размере 3,4% и допустимое отклонение — 2,0%.

По итогам совещания Губернатор обратил внимание Сергея Косарева на увеличение тарифа на электроэнергию. Даже с учетом обоснованности и низкого уровня тарифа на фоне других регионов, Александр Богомаз подчеркнул, что рост тарифа может быть ниже. Губернатор поручил проанализировать рост тарифа на электроэнергию и по возможности изменить его в меньшую сторону.

29 июня 2021 года
Создано: 29 июня 2021 г. 11:58:49