«Золотой час» и сотни спасенных жизней: в Клинцовский сосудистый центр едут работать специалисты со всей России

30 августа Губернатор Александр Богомаз посетил Клинцовскую центральную городскую больницу. Особое внимание — к новому отделению рентгенхирургических методов диагностики и лечения, сосудистому центру, который за три года уже спас сотни жизней.

В ноябре 2019 года отделение приняло первых пациентов. Здесь оказывают помощь пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. И если раньше для оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентов нужно было направлять в Брянск и терять драгоценное время, тот самый «золотой час», когда человека можно спасти, то теперь высокотехнологичную медпомощь жители Клинцов и Клинцовского района, а также юго-западных районов.

Расходы на открытие отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения составили 65,4 млн рублей. 36,3 млн рублей из областного бюджета были направлены на приобретение ангиографической установки, 14 млн рублей — на капитальный ремонт корпуса, 2,5 млн рублей — на приобретение медицинского оборудования. Здесь установлено современное медицинское оборудование — ангиографическая система Azurion для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (коронарография, баллонная ангиопластика и стентирование сосудов сердца).

Заведующий отделением Адам Акиев рассказывает:

— Эту установку мы запустили в 2019 году. Здесь можно осмотреть сосуды сердца, это считается «золотым стандартом» для диагностики коронарных артерий. За период с 2019 года по сегодняшний день мы выполнили 800 процедур, из них более 400 — стентирование. Уникальность такого аппарата в том, что здесь можно автоматически настроить лучевую нагрузку для пациента. Мы вводим данные пациента, и ангиограф автоматически ставит нагрузку. Есть и плоский детектор, который показывает более развернутую и понятную картину.

Около пяти месяцев назад к нам приехали молодые доктора. Один из Кабардино-Балкарии, другой из Северной Осетии. Они учились в Москве — в Центре имени Бакулева и в Учебном центре имени Склифософского. Доктора у нас молодые, перспективные. За этот период они научились самостоятельно проводить диагностические процедуры. Их привлекли главные условия, которые нужны молодому специалисту: жилье и заработная плата. И возможность больше работать с пациентами самостоятельно. Все необходимые условия мы здесь для них создали.

Сам Адам Акиев приехал в Брянск по приглашению из Новокузнецка вместе с супругой — она тоже врач — и двумя детьми, он уже получил новую двухкомнатную квартиру:

— Меня пригласили, я приехал, посмотрел условия работы, которые мне предложили. Я был удовлетворен и переехал сюда работать. И не жалею. Клинцы — город красивый, ухоженный, здесь добрые и отзывчивые люди, и все меня устраивает. Я здесь с ноября 2019 года, как мы открылись и работаем. Мы уже укомплектовали коллектив, штат набран и полностью укомплектован медперсоналом, санитарками и врачами. Мы обеспечены всем необходимым для работы в нашем отделении. Жилье мне уже дали, я заехал в двухкомнатную квартиру площадью 75 квадратных метров. Что касается молодых врачей, они еще находятся в процессе, но документы мы уже сдали, будет жилье.

Губернатор Александр Богомаз отметил:

— Мы посетили Клинцовскую городскую больницу, где буквально два года назад был закуплен ангиограф, оборудовано помещение и начал работать сосудистый центр. Сегодня уже можно сказать о той работе, которую удалось сделать благодаря покупке нового современного оборудования и привлечению врачей со стороны. Руководитель центра — из Кузбасса, один врач из Кабардино-Балкарии, другой — из Северной Осетии. Они приехали сюда потому, что здесь созданы все условия, чтобы молодые врачи могли работать и начинать свою жизнь с работой и получением жилья.

Условия созданы в больнице, где помимо ангиографа, который стоит 37 млн рублей, мы закупили мебель на 10 млн, и более 30 млн вложили в ремонт сердечно-сосудистого отделения, где люди проходят долечивание после операции. Вы сами видели, как все сделано, и соответствует сегодняшним стандартам, дает возможность спасать людей. Если раньше из 100 человек, у кого случился инфаркт, умирало 30, то теперь 10. Смертность снижена в 3 раза. Это и есть те показатели, к которым мы должны стремиться! Мы должны сохранять жителей Брянской области, и мы это делаем!

30 августа 2021 года
Создано: 30 авг. 2021 г. 22:20:49