Модернизация теплоэнергетического хозяйства региона, вопросы развития теплоэнергетического комплекса — приоритетные направления работы в Брянской области

8 сентября в Советском районе Брянска по улице Вали Сафроновой открылась новая блочно-модульная котельная.

Новая котельная будет обслуживать потребителей вместо ведомственной котельной ООО «Электроаппарат». Старая котельная не обеспечивала надлежащей подачи тепла в жилые дома, велись долгие судебные тяжбы, а трудности испытывали прежде всего жильцы. По поручению Губернатора Брянской области Александра Богомаза было начато строительство новой блочно-модульной котельной и теплотрасс. На эти цели из областного бюджета выделено 124,8 млн рублей. Мощность новой котельной составляет 30 МВт, она будет снабжать теплом 49 жилых домов, пять социальных объектов и восемь административных зданий.

Участниками мероприятия стали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Николай Алексеенко, заместитель Губернатора Брянской области Сергей Тимошенко, председатель комитета по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности Брянской областной Думы Сергей Антошин, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, генеральный директор ГУП «Брянсккоммунэнерго» Александр Граборов.

С приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Сегодня мы с вами открываем котельную, которую ждали жители данного микрорайона, социальные объекты и больше всех ждала власть. Собственники ООО «Электроаппарат», старой котельной, которая отапливала этот микрорайон, создали нам проблемы. Проблемы для жителей, проблемы для власти, когда, по сути, они выступали как «тепловые киллеры». То «откроем», то «не откроем», то вообще обанкротили и ушли.

Решение принято, котельная построена. Сегодня это современная установка, которая позволит решить все проблемы по обеспечению теплом и горячей водой. Это часть той большой работы, которая проводится на территории Брянской области. Руководитель ГУП «Брянсккоммунэнерго» Александр Николаевич Граборов шестой год работает генеральным директором, ему досталось очень сложное и тяжелое наследство, долги, которые еще есть, нерешенные кадровые, управленческие и технические вопросы.

Я хочу сказать ему большое спасибо. За эти годы ему удалось создать большой работоспособный коллектив, который знает что делать, как делать и что нужно сделать, чтобы завтра стало лучше. Шесть лет назад убытки от старых и неэффективных котельных составляли почти 600 млн рублей. Они ложились и на потребителей, и на предприятие, которое было, по сути, банкротом. За это время нам удалось направить из областного бюджета 600 млн рублей на перевооружение. Старые котельные ушли в прошлое, а новые стали давать прибыль.

Это говорит о том, что если думать, знать что делать и проводить работу, можно из убыточного предприятия сделать прибыльное. Да, там есть проблемы, которые копились годами, предприятие задолжало более трех миллиардов рублей. Если бы не было тех проблем, «Брянсккоммунэнерго» было бы абсолютно другим предприятием. Я вижу, что перспективы хорошие. Мы поможем закрыть долги.

Буквально два дня назад приезжал первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь Генерального Совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, а с ним два заместителя генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз». Они должны приехать, мы проведем дальнейшую работу по передаче газопроводов, которые стоят на балансе, и закроем все долги. Как только мы это сделаем, вдобавок к той работе, которая выполнена предприятием, я уверен, «Брянсккоммунэнерго» будет более эффективным, а жители получат уменьшение тарифной ставки за тепло.

Эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Николай Алексеенко отметил:

— Особенно приятно открывать такие объекты в преддверии отопительного сезона, потому что климат у нас такой, что задержка с вводом подобных объектов становится неприятностью.

Очень рад за жителей микрорайона и за те социальные и административные объекты, которые получат надежное и бесперебойное обеспечение теплом и горячей водой. Это очень здорово, это неотъемлемая часть жизни человека, составляющая комфортной среды. Мы в народном фронте внимательно мониторим ситуацию с подобными объектами. В стране до сих пор каждая четвертая котельная ведомственная. Отрадно, что руководство области, города находит ресурсы, возможности и системно решает эту проблему.

К предстоящему отопительному сезону необходимо подготовить 1101 котельных, 49 центральных тепловых пункта, 1122,2 километров тепловых сетей в двухтрубном исчислении, 4590,6 км водопроводных сетей, 1221 водозаборов, 713 км канализационных сетей, 167 канализационных насосных станций.

На подготовку к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Брянской области в текущем году предусмотрены средства областного бюджета в сумме 90 млн рублей. За последние четыре года (2017–2020 годы) было заменено более 271 км тепловых сетей, отработавших нормативный срок эксплуатации (более 55 км ежегодно), в том числе более 180 км тепловых сетей ГУП «Брянсккоммунэнерго». Проводимая работа позволила предотвратить нарастание физического износа тепловых сетей и как, следствие, повысить надежность теплоснабжения потребителей.

Модернизация теплоэнергетического хозяйства региона, вопросы развития теплоэнергетического комплекса являются приоритетными направлениями работы Правительства Брянской области и лично Губернатора Александра Богомаза.

8 сентября 2021 года
Создано: 8 сент. 2021 г. 19:57:10