Национальный проект «Культура»: в Унече после капитального ремонта открылась детская школа искусств имени Ю. И. Саханова

10 сентября Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил детскую школу искусств имени Ю. И. Саханова, в которой был проведен капитальный ремонт.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, эксперт площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Николай Алексеенко, председатель комитета по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности Брянской областной Думы Сергей Антошин, Герой России, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко, а также руководители органов исполнительной власти Брянской области, руководители Унечского района, преподаватели, учащиеся детской художественной школы и их родители.

С приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Сегодня мы открываем после капитального ремонта детскую художественную школу имени талантливого педагога Юрия Ивановича Саханова! Задачи, которые ставит Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин по созданию современных условий для занятий в школах искусств, мы на Брянщине успешно выполняем. Только за последние два года в Брянской области отремонтировано 8 музыкальных и художественных школ. В ближайшие три года мы должны капитально отремонтировать и оснастить оборудованием еще 15 школ. Объем финансирования только из федерального бюджета составляет 240 млн рублей. И мы эту работу выполним!

Многим детям именно школа искусств дает дальнейшую путевку в жизнь, помогает в выборе профессии. Я хочу поблагодарить преподавателей, которые работают и будут работать здесь, за их труд, за ту частичку тепла, добра, своего внимания, которое вы отдаете нашим детям!

Выступая здесь, перед жителями города Унечи и всего района, я не могу не сказать о той работе, которую делает глава администрации Анатолий Михайлович Кусков. Город развивается, хорошеет с каждым днем. Убраны улицы, везде чистота и порядок. Удалось создать даже парк военной техники, это тоже очень нужное для воспитания подрастающего поколения дело! Берет за душу, как сделаны памятники. Это и результат инициативного бюджетирования, запроса жителей. Дорогого стоит, когда мы не забываем нашу память, наших дедов, отцов, предков, которые в то, еще не далекое, время отдали свои жизни ради нас, чтобы мы сегодня жили, творили, растили детей и строили планы на будущее. Наша задача, задача власти — сохранить эту память и передать ее потомкам.

Спасибо, Анатолий Михайлович, успехов Вам! Мы Вас всегда поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать. Человеку, который работает, всегда хочется помогать. По последней Вашей просьбе о выделении денег на ремонт центральной площади: деньги уже выделены и осталось только одно — реализовать проект, чтобы Унеча стала еще краше!

Эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Николай Алексеенко отметил:

— Дорогие жители города Унеча! Не знаю, как вам удается, я уже много раз бывал в вашем городе, и он действительно оправдывает название «Солнечная Унеча»!

Замечательно, что с началом нового учебного года после капремонта открыта художественная школа.

Я недавно посмотрел свежие исследования международных консалтинговых агентств. Так вот, дети, которые занимаются каким-либо видом творчества — рисованием, танцами, музыкой, — по статистике в четыре раза успешнее учатся, чем дети, которые не занимаются творчеством. Поэтому такая художественная школа очень важна! Что интересно, такие дети в три раза чаще становятся общественными деятелями и в три раза чаще занимаются волонтерством. Это важный элемент воспитательной работы, работы преподавателей школы.

В Унечской детской художественной школе имени Ю. И. Саханова, в помещении по улице Совхозной, проведен капремонт в рамках нацпроекта «Культура». Общая сумма выделенных средств — 3,7 млн рублей. Школа построена в 1969 году и располагается в двух кирпичных зданиях. Преподаватели активно принимают участие в областных выставках Международного союза педагогов-художников и международных пленэрах на базе Унечской картинной галереи. Учащиеся ДХШ приняли участие в международных, всероссийских, областных конкурсах и стали дипломантами и лауреатами 1, 2 и 3 степени. Всего учащиеся получили 25 международных дипломов и 32 областных диплома.

10 сентября 2021 года
Создано: 10 сент. 2021 г. 16:49:39