Александр Богомаз: «На ярмарках выходного дня наши жители имеют возможность приобрести качественную продукцию по более низким ценам»

25 октября на оперативном совещании в областном Правительстве обсудили итоги работы ярмарок выходного дня по реализации сельскохозяйственной продукции на территории Брянской области.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот.

В целях исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина, улучшения доступности и дополнительного обеспечения населения картофелем и овощной продукцией, работа ярмарок выходного дня в этом году началась раньше, чем в предыдущие годы. Традиционно на ярмарках можно приобрести по низким ценам сельскохозяйственные продукты, сезонные овощи, продукцию пчеловодства, саженцы напрямую от сельхозтоваропроизводителей региона.

Уникальная особенность ярмарок — предоставление сельхозпроизводителям рынка сбыта продукции, а покупателям — широкого и качественного ассортимента продовольственных товаров по ценам, более низким, чем в розничной сети.

По словам начальника Управления потребительского рынка Владимира Пчеленка, к функционирующим в Брянской области 47 постоянно действующим ярмаркам в этом году дополнительно была организована 121 площадка, на которых сельхозтоваропроизводители реализовывали свою продукцию (в 1,5 раза больше, чем в 2020 году). В целях обеспечения максимальной доступности торговых объектов для населения, в том числе в спальных районах населенных пунктов, в муниципалитетах площадки дополнены новыми местами.

На площадках по реализации продукции ведется мониторинг цен, осуществляется ветеринарный контроль. Для более качественной организации продаж для покупателей предоставляются дополнительные услуги: доставка сельхозпродукции, выполнение предварительных заказов.

— Следует отметить, несмотря на то, что в области более чем в трех тысячах магазинах осуществляется торговля картофелем и плодоовощной продукцией, объемы реализации на ярмарках выходного дня во всех муниципальных образованиях области высокие за счет начала работы ярмарок с августа, расширения ассортимента, количества и качества предлагаемой продукции, — подчеркнул Владимир Пчеленок.

Проводимые в регионе ярмарки выходного дня позволили сдержать и снизить цены на картофель и плодоовощную продукцию. Так, в августе отмечалось снижение цен на: морковь — на 41,4 процента, свёклу столовую — на 30,3 процента, помидоры — на 27,8 процента, огурцы — на 22,5 процента, картофель — на 18,7 процента, лук репчатый — на 3,1 процента.

Работа ярмарок выходного дня по всей области продолжается, и в соответствии с приказом управления потребительского рынка Брянской области будет осуществляться до 30 октября, а в зависимости от погодных условий будет продлена.

Управление потребительского рынка выступило с предложениями по улучшению работы, так в следующем году планируется дополнительно оборудовать площадку для проведения ярмарки выходного дня в Советском районе Брянска. Кроме того, при проведении ярмарок места торговли предоставлять максимально широкому кругу лиц, удовлетворяя все заявки на осуществление торговли. Также на совещании были озвучены предложения по улучшению качества обустройства ярморочных площадок.

Предварительные цифры по реализации продукции населению за прошедшие 10 ярмарок таковы, картофеля реализовано свыше 2 тыс. тонн, свёклы — более 126 тонн, лука — свыше 150 тонн, зерна — более 422 тонн, моркови — свыше 106 тонн.

— Чтобы в новом сезоне 2022 года ярмарки выходного дня работали еще эффективнее, надо детально проанализировать и проработать все вопросы с учетом пожеланий продавцов и покупателей по части организации ярмарок в этом году. Самое главное, что наши мелкие сельхозпроизводители имеют возможность реализовать свою продукцию, а жители нашей области приобретают качественную продукцию по более низким ценам, — подытожил Губернатор.

26 октября 2021 года
Создано: 26 окт. 2021 г. 15:28:20