Расширение производства и создание новых рабочих мест — инвестор озвучил планы по возрождению Новозыбковского машиностроительного завода

14 декабря состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с инвесторами: членом правления ООО «Рейл Сервис» Сергеем Гущиным и генеральным директором АО «СГ-транс» Сергеем Калетиным.

Во встрече приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, врио заместителя Губернатора Николай Лучкин, генеральный директор ООО «Рейл Сервис» Павел Макаров, генеральный директор ООО «НовоТехРейл» Григорий Пилипчук, заместитель генерального директора ООО «Гарант Рейл Сервис» Алексей Хромов.

Александр Богомаз и Сергей Гущин 16 ноября в рамках мероприятий «Транспортной недели» уже обсуждали планы по развитию НМЗ. Напомним, Сергей Гущин является председателем наблюдательного совета, НО «Союз вагоноремонтных предприятий» и членом президиума СРО «Союз операторов железнодорожного транспорта». Сегодня делегация во главе с Сергеем Гущиным посетила Новозыбковский машиностроительный завод, состоялась встреча с коллективом предприятия.

Сейчас уже проводится прием на работу, уже одобрены кандидатуры 59 человек. В 2022 году будет принято на работу еще 600 человек. В планах до конца 2023 года увеличение штата предприятия до 2000 работников.

Сергей Гущин и генеральный директор АО «СГ-транс» Сергей Калетин рассказали о планах по восстановлению производства. Было отмечено, что «Рейл Сервис» — холдинговая компания, в структуру которой входят: ООО «Вагонно-колесная мастерская» в Старом Осколе, АО «Вагоноремонтный завод» в г. Стерлитамак, ООО «Аллегро» в г. Верхняяя Салда, ООО «Гарант Рейл Сервис» в Москве и «НовоТехРейл» в Новозыбкове. Компании группы предоставляют полный комплекс услуг по ремонту и техническому обслуживанию грузовых вагонов, локомотивов, контейнеров-цистерн. Компания «ГРС» (Москва) — это сервисная компания, представляющая комплекс услуг по организации и сопровождению полного цикла ремонта грузовых вагонов, а также по поставке запасных частей и комплектующих на территории РФ, стран СНГ и Балтии.

НовоТехРейл «Новозыбков» — это совместное предприятие «ГРС» и «Транс Фин-М», машиностроительный завод по выпуску грузовых вагонов, запчастей и комплектующих к ним. Мощность по производству вагонов в год составит 12 000, мощность по производству чистовых осей — 40 000, производственная мощность по формированию колесных пар в год — 20000, мощность по производству тележек грузовых вагонов в год — 7 200, мощность по производству сварных металлоконструкций — 2000.

Все возможности для этого имеются, так как «Новозыбковский машиностроительный завод» — это современный машиностроительный комплекс по выпуску грузовых железнодорожных вагонов, электротермического и электросварочного оборудования. Деятельность завода связана с полным циклом производства вагонов, присутствует возможность быстрой переналадки для выпуска новой техники.

Губернатор Александр Богомаз в свою очередь отметил, что на территории Брянской области инвестору будет оказано всестороннее содействие, поскольку создание рабочих мест и возобновление производства направлено на развитие промышленного потенциала региона, а также на повышения уровня жизни населения.

В ходе встречи инвесторы отметили позитивный опыт Брянской области по обеспечению муниципалитетов спортивными объектами. В рамках реализации национального проекта «Спорт — норма жизни», а также в рамках исполнения поручения Президента России по обеспечению доступности занятиями спортом, в 2021 году в регионе возведены 26 спортивных объектов.

Инвесторы подчеркнули, что их предприятия — социально ориентированные, они оказывают поддержку развитию социальной сферы, а также спорта тех регионов, где работают. Такую помощь и поддержку они готовы оказывать и развитию социальной сферы и спорта, особенно хоккея. Узнав о том, что в конце года будет сдан в эксплуатацию ледовый дворец в Новозыбкове, участники встречи рассказали, что также увлекаются хоккеем и как только на предприятии будут набраны рабочие кадры, руководство готово оказать содействие и собрать хоккейную команду НМЗ. Они выразили надежду провести в будущем товарищеский матч по хоккею между командой предприятия и Правительства Брянской области. Губернатор это предложение поддержал.

15 декабря 2021 года
Создано: 15 дек. 2021 г. 19:43:00