Александр Богомаз принял участие в Рождественском богослужении в Кафедральном соборе Клинцов

В канун Рождества Христова состоялось богослужение в Богоявленском кафедральном соборе города Клинцы. На Божественной литургии, которую совершил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, присутствовал Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В богослужении принимали участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, глава администрации Стародубского муниципального округа Александр Подольный, депутаты Брянской областной Думы, руководители органов исполнительной власти региона, руководители города Клинцы, жители и гости города.

Владыка Владимир зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с Рождеством Христовым и от себя лично поздравил Губернатора Александра Богомаза, руководителей области, прихожан Клинцовской и Трубчевской епархии с этим великим праздником, пожелав, чтобы грядущий год стал успешным для Брянщины и совместно преодолеть все трудности.

Губернатор Александр Богомаз также адресовал Владыке и собравшимся самые теплые поздравления с великим праздником и сказал:

— Дорогой Владыка Владимир, уважаемые священнослужители, дорогие земляки! Я от всей души поздравляю вас с одним из наших главных православных праздников — Рождеством Христовым! Почему мы так трепетно относимся к приходу в наш мир Иисуса Христа? Потому что каждый из нас верит в хорошее, в победу добра над злом, мы верим в победу духовности над меркантильностью. В жизни каждого из нас есть не только минуты радости и успеха, но и печали, и нам помогает их пережить духовность. Именно духовный человек более стойкий, более уверенный, он лучше преодолевает все трудности и преграды, которые ставит жизнь.

Если мы посмотрим на наш народ, нашу страну, то на протяжении многих веков, именно православная вера помогала нашим предкам, нашим отцам и дедам, прадедам не только выжить, выстоять, но и добиться тех великих побед и свершений, когда по кусочку было собрано самое сильное, самое мощное государство. Сегодня все жители нашей страны — наследники великого народа, у которого всегда основой, фундаментом была вера. И об этом говорит Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, отмечая, что прошлое, настоящее и будущее страны строится на фундаменте нашей православной веры. Сейчас мы живем в условиях пандемии, но тем не менее храмы открыты, каждый человек может прийти и посетить их, помолиться за себя, за своих родных и близких, попросить у Господа помощи, помолиться за свою страну.

В Брянской области проводится большая работа по укреплению и восстановлению нашей православной веры. Без духовности невозможно ни строить, ни созидать. Дорогой Владыка, вы сегодня восстанавливаете храмы, мы находимся в прекрасном соборе, который был построен благодаря вашему желанию, вашим стремлениям, а мы сумели это воплотить. Этот собор своим величием олицетворяет нашу православную веру на юго-западе Брянской области и нашей страны. Дорогие земляки, я от всей души поздравляю с Рождеством Христовым! Желаю мира, спокойствия, чтобы все были живы, здоровы, с праздником!

Глава региона Александр Богомаз вручил Владыке букет белых роз.

— На протяжении многих веков Рождество дарит веру и надежду, наполняет сердца радостью, добротой и милосердием. Эти незыблемые духовные ценности помогают нам жить и воспитывать нашу молодежь. Именно они являются залогом стабильности и дальнейшего процветания нашей родной Брянщины, — уверен председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот. В светлый день он пожелал землякам счастья, крепкого здоровья, мира, добра и успехов во всех начинаниях.

7 января 2022 года
Создано: 7 янв. 2022 г. 10:57:05