Тысячи жителей Брянской области приняли участие в субботнике

9 апреля во всех муниципальных образованиях региона состоялся масштабный субботник, в котором приняли участие около 99 тысяч жителей.

С 1 апреля по 11 мая в Брянской области проходят мероприятия по благоустройству и улучшению санитарного состояния территорий населенных пунктов. Мероприятия проводятся в целях улучшения санитарного состояния территорий населенных пунктов области, подготовки к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, а также увеличения доли граждан, принимающих трудовое участие в реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Жители региона, работники предприятий и организаций различных форм собственности приняли активное участие в субботнике. В рамках субботника проведены работы по уборке мест массового посещения граждан: парков, скверов, кладбищ, воинских захоронений, братских могил, проводилась побелка деревьев.

К горожанам присоединились и дорожные службы, которые сегодня проводили ямочный ремонт и наносили свежую разметку; мыли и готовили к покраске заборы и ограждения, занимались валкой и обрезкой зелёных насаждений; вывозили с улиц города песок, накопившийся за зиму; убирали несанкционированные свалки мусора, остановки, скверы, другие общественные пространства; прочищали ливневые канализации.

На субботник вышли также многие управляющие компании, которые не только сами наводили порядок на подведомственных территориях, но и смогли привлечь к этой работе неравнодушных жильцов своих домов. Кроме того, ими была организована работа по закрашиванию несанкционированных надписей на фасадах МКД; кронированию, обрезке деревьев, кустарников; побелке деревьев; очистке информационных досок перед входами в подъезды.

Как сообщили в комитете по ЖКХ, в целом по городу Брянску в общегородском субботнике приняли участие 6 745 человек, было задействовано 85 единиц техники. Общий объем вывезенных отходов составил 1 343 м³.

В ходе субботника в Советском районе убирали зеленую зону по ул. Набережной, навели порядок в парке «Звёздный», на склонах по ул. Калинина вырубили сорную поросль, там же убирали поваленные деревья, упавшие во время прошедших ураганных ветров.

В Фокинском районе сделали акцент на благоустройстве зеленой зоны по нечётной стороне Московского проспекта, провели уборку в сквере «Паровоз», парке железнодорожников, навели порядок на незастроенной территории на Московском проспекте, где ранее снесли аварийные дома и в зелёной зоне вокруг железнодорожной больницы

В Володарском районе убирали «Парк поколений», обочины дороги по улице Чернышевского, территорию вдоль ручья Голубка по ул. Пушкина, а также бесхозную зону за районным судом.

В Бежице наводили чистоту в лесу Заставище и в Пионерском парке, на Центральном пляже вырубали сорную поросль, также убирали скопившуюся за зиму грязь вдоль улиц Почтовой и Куйбышева.

Были приведены в порядок парки и скверы города Брянска. В их числе любимые многими жителями Покровская гора, «Тропа здоровья» в парке «Соловьи», сквер Энергетиков (ул. Советская), Парк поколений (ул. Чернышевского), территория мемориального комплекса «Партизанская поляна», сквер напротив магазина «Ветеран» (Советский район), сквер «Десяточка», сквер Комсомольский возле средней общеобразовательной школы № 9, сквер имени А. В. Сафронова, сквер по бульвару Щорса, сквер «Лесные сараи» (ул. Дуки), мемориальный комплекс в честь 1000-летия г. Брянска (ул. Покровская), Липовая аллея (ул. Брянского фронта), сквер у остановки «Улица 3-го Июля» (монумент жертвам Чернобыля), сквер «Паровоз» (ул. Гомельская), сквер имени И. К. Гайдукова (ул. Красноармейская), сквер у монумента Воинам-летчикам, сквер около фабрики-кухни «Журавли», территория у памятника Воинам-водителям в Фокинском районе, сквер имени Игната Фокина, парк Железнодорожников в Фокинском районе, сквер Трудовой Славы (ул. Дуки), сквер имени 65-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (ул. 2-я Мичурина), урочище «Заставище» (Бежицкий район), сквер у Вечного огня в Фокинском районе, сквер по ул. А.Королева, сквер напротив ДК имени М.Горького, ул. Куйбышева, сквер Есенинский (ул. 2-я Мичурина), привокзальная площадь ст. Брянск-Орловский, ул. Федюнинского (включая родник, овраг) и другие территории.

Субботники прошли и в других муниципальных образованиях. Общими усилиями Брянская область стала гораздо чище и краше. Следующий общеобластной субботник пройдет 16 апреля.

9 апреля 2022 года
Создано: 9 апр. 2022 г. 15:02:33